На платформе ОЗОН были куплены два платяных шкафа. Доставка была осуществлена вовремя, но при распаковке товара оказалось, что на лицевой части фасадов сколы. В тот же вечер, 24 сентября, была оформлена заявка на возврат товара. Заявка была одобрена службой ОЗОН и продавцом. По инструкции продавец должен был выслать курьера для возврата. Но никто не приехал и не позвонил. Срок заявки вышел. Оформили вторую заявку, но и она закончилась сегодня. Продавец в чате только обещает, но ничего не делает. Служба ОЗОН проблему не решает. Как поступить?
Здравствуйте. Вам необходимо составить претензию, и направить ее в письменном виде продавцу приобретенного вами товара. Указать описанные выше обстоятельства, сослаться на пункт 5 статьи 18 (доставка товара свыше 5 кг. за счет продавьца), абзац четвертый пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителя". Важно отметить, что вы обратились с претензией к качеству товара в течении 15 дней с момента его покупки (ст.18 ЗПП). К претензии приложить скриншот переписки с продавцом или тех.поддержкой маркетплейса, а также чек о покупке товара. Срок ответа составляет на претензию 10 дней. В случае, если продавец откажется ее удовлетворить, на 11 день вы вправе обратиться с иском в суд по месту вашей регистрации. По мимо основных требований о расторжении договора купли-продажи, вы также вправе требовать возмещения разницы между стоимостью аналогичного товара, взыскания неустойки, штрафа, пени, компенсации морального вреда в защиту прав потребителя, а также судебных расходов, которые вы понесли для восстановления нарушенного права.
Здравствуйте! Направьте письменную претензию продавцу и Озону с требованием возврата денежных средств либо замены товара. Приложите фотографии повреждений и подтверждение подачи заявок. Обратитесь также в Роспотребнадзор и суд при отсутствии реакции. Закон "О защите прав потребителей" обязывает продавца устранить недостатки или возместить ущерб.