Как добиться свой подарок?

Как привлечь Мвидео к ответственности?
на день рождения подарили аэрогриль( заказ через приложение мвидео). спустя 10 дней использования стала невозможна эксплуатация товара, отнесла в мвидео с заявкой на проверку брака. была оформлена заявка на возврат(обмен невозможен). сегодня пришел положительный результат. приехала в магазин, обмен не возможен тк мвидео - площадка, а продавец DEMIAND(производитель аэрогриля). аэрогриль, разумеется, не забрала. написала заявление на имя директора на возмещение разницы в цене(сейчас аэрогриль стоит на 3+к дороже). сотрудники сказали что будет отказ, тк мыидео всего лишь площадка(в выписке из банка продавец именно мвидео)
есть ли смысл взывать их к возмещению/обмену или придется доплачивать самостоятельно? правда ли что они действительно площадка в данном случае, а не продавец, что я им и сказала
заранее спасибо за ответ

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы купили этот товар в магазине "М Видео" и товар оказался с браком, то ответственность несет именно магазин, где вы купили. Их доводы о переводе стрелок на производителя, направлены для введения вас в заблуждение. Вы имеете право вернуть товар и получить деньги обратно, либо товар может быть заменен на аналогичный. В данном случае, вам надо направить магазину официальную претензию с требование удовлетворения ваших законных требований. В случае отказа подавать исковое заявление в суд.

Гость

Спасибо!

подскажите, пожалуйста, заявление на имя директора о доплате, чтобы купить такой же товар и официальная претензия это разное? Если да, то как оформить второе

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Заявление и претензия, это разные вещи. Так как у вас возникло недопонимание со стороны продавца, то пишите официальную претензию на имя М Видео (конкретного магазина, где покупали), в претензии надо указать основания ваших требований и причины. Вы можете потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества или продавец должен предоставить вам альтернативу замены. В случае неудовлетворения претензии, укажите, что вы будете обращаться в суд. Претензию передают либо лично с фиксацией на втором экземпляре, либо отправляете заказным ценным письмом адресату. Данные правоотношения регулируются законом "О защите прав потребителей". Вы также можете ознакомиться у меня в анкете в разделе документы с Решением мирового судьи г. Лобня по аналогичной ситуации, когда приобрели печь с браком и продавец отказывался возвратить деньги, либо заменить.