Накололи с инвестициями в банке?

Добрый день !
Меня обманули /развели в банке. Мне впарили инвестиции вместо вклада , продали продукт на ложных обещаниях , совершенно очевидно сотрудницампростотхотела заработать премию. Я Вложила 990 000 руб 4 года назад и банк отзывается вернуть даже вложенные деньги , винят ситуацию на Украине , что из за войны такое произошло , что раньше по ним доходность была до 100 % в год , а как только я вложила деньги доходность упала в минус . Проследить что у меня там и статистику за последние 4 года нельзя . В приложении у меня ничего не отображается , по телефону они их не видят , отсылают в банк . В банке сотрудники тоже э не знают как эти инвестиции отслеживать , настоящий кошмар. В договоре толком ничего. Не прописано , есть расписка на внесение 990 000 руб от 27.08.21.
Реально ли через суд : 1) вернуть вложенные 990 000 2) получить компенсацию за применений моральный ущерб и потерянные проценты за 4 года

Заранее спасибо за ответ !

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в досудебном порядке направить обоснованную досудебную претензию в банк с требованием возврата денег по инвест вкладу, а также жалобу в ЦБ РФ по результатам ответа на претензию, направить заявление финансовому уполномоченному. Если в досудебном порядке проблема не решится, направить юридически грамотно составленный иск в суд с правильно сформированными требованиями. Взыскать компенсацию морального вреда вы вправе сумма зависит от доказательств, также как и понесённые убытки, но для этого необходимо изучать договор, иные документы банка, которые регулируют возникшие правоотношения между вами и банком по инвест. вкладу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Вернуть вложенные деньги — реально, если собрать доказательства обмана или существенного заблуждения.
Моральный вред — обычно выплачивается, но сумма невелика.
Потерянные проценты — скорее всего суд их не присудит, но можно просить хотя бы по ставке вклада ЦБ.
Вашей ситуации (особенно если реально нет никакой отчётности, нет доступа к инвестициям, сотрудники уклоняются от объяснений) — типичное поле для оспаривания сделки. Если нужны формулировки для претензии в банк — напишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Бровкин Михаил Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ситуация рабочая. Требуется изучить имеющиеся документы. В рамках платной консультации возможно найти способ решения. Контакты в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Видимо только в судебном порядке не пробовали обращаться в агенство по страхованию владов, к финансовому уполномоченному, по Вашему региону.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.