Отказ в возврате страховой премии в период «охлаждения» по причине истечения срока полиса?

У меня возникла следующая ситуация, буду признателен за вашу оценку и рекомендации по дальнейшим действиям.

Обстоятельства:
09.08.2026 я заключил договор страхования (полис серия 6290ZB №00485482) с ПАО СК «Росгосстрах» по программе «Финансовая защита МИКРОКРЕДИТ 2019.1» и оплатил страховую премию в размере 3 600 ₽. Срок действия полиса — с 10.08.2026 по 19.08.2026.

19.08.2026 я подал заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии в полном объёме (в период «охлаждения»). 24.08.2026 страховщик получил письменное заявление с полным пакетом документов.

Страховая компания отказала в возврате страховой премии, сославшись на то, что на момент подачи заявления срок действия договора страхования истёк. Однако заявление было подано в пределах 30-дневного срока с момента заключения договора, что, по моему мнению, соответствует требованиям Указания Банка России № 3854-У и п. 4 Раздела IV Ключевого информационного документа.

Мои вопросы:

Правомерен ли отказ страховой компании, учитывая, что заявление подано в период охлаждения, даже если срок действия договора формально истёк?

Есть ли судебная практика по аналогичным спорам, где страхователи оспаривали подобные отказы?

Каковы мои дальнейшие действия? Правильно ли я понимаю, что в случае повторного отказа я могу обратиться к финансовому уполномоченному, а затем в суд?

Буду признателен за развёрнутые ответы, ссылки на практику и рекомендации по составлению документов для финансового омбудсмена.

Заранее спасибо!

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Для того чтобы дать обоснованный ответ о правомерности отказа страховой компании, необходимо изучить:

  • страховой полис;
  • документы и условия страхования, предоставленные при заключении договора (в том числе Ключевой информационный документ, если он выдавался отдельно);
  • заявление об отказе от договора страхования от 19.08.2026;
  • подтверждение даты и способа направления этого заявления;
  • письменный отказ ПАО СК «Росгосстрах» в возврате страховой премии.

Изучение этих документов позволит установить, какой срок для отказа от договора применялся именно к Вашему страхованию, когда Вы надлежащим образом реализовали право на отказ, имеет ли юридическое значение получение заявления страховщиком 24.08.2026 после окончания срока действия полиса, а также обоснованны ли доводы страховой компании.

После изучения документов можно будет определить правовую позицию по спору и дальнейший порядок действий, в том числе необходимость обращения к финансовому уполномоченному и последующего обращения в суд.

Устная консультация - бесплатно всегда! Составление юридических документов быстро и грамотно. Подача судебных документов онлайн.

Отвечает юрист

Отказ страховой компании неправомерен. Согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У, отказ от договора страхования возможен в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от истечения срока действия договора. Тот факт, что срок действия полиса истёк, не лишает вас права на возврат премии, если заявление подано в период охлаждения.

Верховный Суд РФ подтвердил, что при отказе в период охлаждения возврату подлежит вся уплаченная страховая премия. Истечение срока действия договора не является основанием для отказа.

Дальнейшие действия: 1) подать жалобу финансовому уполномоченному (обязательный досудебный порядок для споров со страховыми организациями) ; 2) при отказе финансового уполномоченного или страховой компании обратиться в суд с иском о взыскании страховой премии, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда и штрафа (п. 6 Ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Госпошлина не уплачивается (п. 3 Ст. 333.36 НК РФ). Срок исковой давности — 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ страховой компании необоснован. Если у Вас срок действия полиса определен до 19.08.2026, то указанная дата включается в срок его действия. И подача заявления в период действия полиса не лишает Вас права на отказ от договора страхования.

Тут нужно исходить из общих положений гражданского законодательства, которые определяют, что последняя дата срока включается в общий период срока. С учетом указанного обстоятельства нельзя согласится с доводами о том, что срок действия договора на момент подачи заявления у Вас не истек.

Поэтому подаете в адрес страховщика претензию и при отказе в ее удовлетворении подаете заявление фин.уполномоченному, а далее в суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращаться через телефон или в мессенджер, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваши дальнейшие действия повторно обратиться к страховщику с требованием возврата премии, при отказе подать жалобу финансовому уполномоченному (через личный кабинет на сайте приложив копии договора, заявления и отказа), а в случае неудовлетворительного решения обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страховой премии и неустойки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.