Имеем ли право на возврат средств?

(4 ответа)

Был заключён договор с риэлторским агенством на покупку квартиры в ипотеку без первоначального взноса. Понравившуюся квартиру нашли сами, сами договаривались с продавцом о просмотре и о цене. Дали риэлтору контактные данные продавца, юрист агенства направила нам гарантийнте обязательно, и сказала что нужно заплатить продавцу как бы аванс 10тыс.руб., который после заключения договора он вернёт обратно. Перевели эту сумму агенту. На тот момент договор на покупку ещё не был подписан Через 2 дня по семейным непредвиденным обстоятельствам пришлось повременить с покупкой квартиры, связались с риэлтором и сообщили что покупка этой квартиры откладывается на неопределённое время, но договор с агенством не разрываем (срок действия договора до полного исполнения обязательств). На что агент сказала, что юрист уже у продавца на квартире делает снимки квартиры, внесла перечисленные нами аванс продавцу, и если мы отказываемся, этот аванс агенство нам не вернёт, а удержит за проделанную работу. Законно ли это? Ведь как таковой работы не было проделано и условия договора с агенством нами не нарушены.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Юрист никогда не делает снимки квартиры (так, между прочим) Здесь нужно смотреть какие работы в договоре указаны - в обязательствах агентства. Сопоставлять даты действий ваших и агентства. Зная "бурную деятельность" агентств, они будут склонять вас о невозможности расторжения договора или выставлять дополнительные счета за их "услуги" на этих условиях они ведут деятельность. Здесь тоже вопрос, с учетом изложенного вами, хотите ли вы продолжать с ними сотрудничество далее? В агентства практически сейчас никто не обращается, по сделкам, правовому сопровождению идут к юристам Пришлете договор, разберемся, насколько можно решить ситуацию в вашу пользу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нужно изучать договор. Если нужна помощь обращайтесь
Казанкова Елена Викторовна
Казанкова Елена Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Нужно читать ваш договор.
Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Сбросьте договор на ознакомление, помогу вам.
За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве