Не отдают вклад с банка?

СОГАЗ Жизнь не отдает вклад вместе с Газпромом. Один вклад застраховал жизнь по программе дожитие не можем получить. Другой вклад пошел на инвестиции. И нам сказали вы не сможете его получить так как инвестиции в долларах были и счет сейчас заморожен. У человека нет алиментов, нет кредитов, задолженностей, почему мы не можем получить свои же деньги. Куда сходить? Что нам делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите официальное требование о выплате в «СОГАЗ-Жизнь». Получите письменный отказ с указанием причин. Обращение к Финансовому уполномоченному (финомбудсмену). Это обязательный бесплатный этап перед судом. Подайте жалобу онлайн на сайте finombudsman.ru. Его решение имеет силу судебного. Жалоба в Центробанк РФ. Подайте через интернет-приемную (cbr.ru). ЦБ проверит правомерность ссылок на «заморозку». Если омбудсмен не поможет, подавайте иск о взыскании денежных средств и штрафа по закону о защите прав потребителей. Ссылка на «долларовые инвестиции» часто используется для затягивания выплат, но по закону РФ обязательства перед физлицом по договору страхования должны исполняться. Наличие или отсутствие алиментов/кредитов на этот процесс не влияет.

Pax et felicitas infinita omnibus.