Холодильник куплен в 2015 году, гарантия на компрессор 10 лет, срок службы холодильника 7 лет. Были две замены компрессора по гарантии в 2019 и 2022 году. Работы по замене оплачивались, предоставлялся только компрессор и такое условие прописано в гарантийном талоне. Сейчас, опять компрессор не работает, гарантия на компрессор истекает в октябре. После долгих переписок с сервисным центром и компанией, предлагают поменять опять компрессор, работы за мой счет и гарантия будет только на ремонт 90 дней. Можно ли ссылаться, что это существенный недостаток, который проявляется неоднократно после его устранения? И что гарантийный период комплектующего, если больше срока изделия, продлевается на изделие в целом? Срок службы 7 лет прошел, и они не могут списать технику, такой ответ. Не хочу больше вкладываться в этот холодильник, сейчас под конец срока, мне могут поставить сомнительного качества компрессор и никаких гарантий. Подскажите, пожалуйста, чего можно добиться в этой ситуации?
Здравствуйте!
Повторные поломки одного и того же узла признаются существенным недостатком — вы вправе требовать бесплатно устранения за счёт продавца, замены товара на аналогичный или расторжения договора с возвратом уплаченной суммы (см. Закон РФ «О защите прав потребителей» №2300‑1, ст. 18, 19).
Работы по замене и доставка/монтаж должны быть за счёт продавца; при отказе требуйте письменный отказ, закажите независимую экспертизу и подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд с требованием возврата денег и компенсации убытков.
Пришлите договор купли‑продажи, гарантийный талон и переписку — подготовлю претензию и иск с расчётом требований; назначим консультацию?
Работы по замене компрессора и выезд мастера оплачиваются потребителем, это условие прописано в гарантийнике, и на это они сразу ссылаются, хоть и противоречит закону о ЗПП. Сколько стоят ваши услуги?
Чисто по человечески рекомендую вам выкинуть этот холодильник и, опираясь на отзывы, купить новый! Толку более от компрессора не будет! Судебная тяжба не продуктивна!