Телевизор вышел из строя спустя 4 года после покупки. Срок гарантийного ремонта составляет 1 год. Срок службы телевизора определён производителем 5 лет. Обязан ли производитель выполнить ремонт телевизора?
Здравствуйте
Да, это возможно. По ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», при выявлении существенного брака вы вправе требовать бесплатного ремонта в течение всего срока службы (у вас — 5 лет). Главное — доказать, что дефект возник до покупки. На устранение у завода есть 20 дней.
Чтобы помочь вам:
1. Что именно сломалось в телевизоре?
2. Есть ли на руках чек или технический паспорт?
Для детального разбора документов потребуется платная консультация. Пишите в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи.
Производитель не обязан выполнять ремонт телевизора бесплатно, если гарантийный срок истёк, а дефекты возникли по истечении четырёх лет эксплуатации.