Ценник на сайте не соответствует тому, что озвучили при покупке?

Вчера на сайте магазина https://appzone.store/ был сбой и цена товаров была ниже в 10 раз. Я оформил заказ и пришло подтверждение в вотсап. Товар оплатить там нельзя, а только оформить самовывоз или доставку. Я оформил самовывоз.утром мне написали, что был сбой и цена товара 110 тысяч вместо предложенных 10 тысяч. На сайте указано, что это не публичная оферта, а также, что в связи с нестабильным курсом доллара, цена может меняться(приложу скриншоты)
Подскажите, мне должны продать товар по стоимости, которая была указана на сайте при сбое?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да вам обязаны продать товар по той стоимости которая была указана изначально. Положения
п. 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, согласно которым договор считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор. Вам как потребителю была предоставлена вся необходимая информация для приобретения смартфонов, и вашей вины в имеющихся несогласованных действиях продавца не имеется. В то же время, фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, позволяющего потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке уже не вправе. Поэтому вы смело можете требовать продажи товара именно по первоначальной цене. Если магазин отказывается можете смело идти в суд.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Павел

Но у меня нет номера заказа. Прислали только это.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

У вас есть скриншоты, что товар был по такой цене, пришло подтверждение от них. Есть ответ от магазина что они отказываются продавать, что уже является подтверждением оформлением товара с вашей стороны. Момент заключения договора уже является подтверждением заказа. Есть уже несколько решений по аналогичным делам где суд принимал сторону покупателя. Смартфоны продавали и по 2 и по 3 рубля, а потом интернет магазины объясняли это ошибкой программы и отказывались продавать. Но суды принимали решения в пользу покупателей.

Павел

а как подать в суд на них? Что нужно сделать?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться к юристу чтоб он подготовил документы для подачи искового. Но сначала нужно написать претензию в магазин о продажи смартфона по первоначальной цене. И всё обосновать, приложить все скрины и переписку. Конечно они откажут. И вот уже после их отказа обращаться в суд.

Павел

Вы можете подсказать, что нужно написать в досудебной претензии? Какие требования надо указывать? Как скоро это нужно отправить и куда? Распечатать, сделать фото и отправить им в чат поддержки? Или почтой России на юридический адрес? Или через почту России электронным письмом с юридической значимостью?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Вам лучше обратится специально по этому вопросу к юристу, чтоб он вам помог. Я нахожусь в другом регионе не смогу в полном объеме оказать юридическую помощь.

Павел

.

Отвечает юрист

Полагаю, что нет, продавец не обязан продать вам товар по указанной цене, т. К. Это не оферта (договор не заключен) и указано что о стоимости нужно уточнять.

другая была бы ситуация, если бы вы оплатили по этой цене, то продавец будет вынужден исполнить договор купли-продажи.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр