Как вернуть своё?

Здравствуйте!
Есть группа в вотсапе, там постоянно раньше выписывал морепродукты. Проблем не было. Но с декабря не могу никак дождаться своего заказа (там три пункта, один в конце февраля привезли всё-таки). Осталось на сумму около 7000 р., можт чуть меньше. Постоянные обещания и перенос доставки. Надоело. Деньги не возвращает. Подскажите какую он может понести ответственность и куда мне обратиться чтоб с него взыскали.

Гость

В вашей ситуации с заказом морепродуктов через WhatsApp, который не был доставлен с декабря, имеются четкие правовые механизмы защиты ваших интересов. Согласно законодательству о защите прав потребителей, вы имеете полное право требовать от продавца либо доставки товара в новый установленный вами срок, либо возврата всей суммы предоплаты за недоставленные товары. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней с момента его получения.
Ваш случай подпадает под действие статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, которая регулирует последствия нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара. Особенно важно, что вы имеете право требовать с продавца неустойку в размере 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Учитывая, что задержка длится с декабря, сумма неустойки может быть весьма существенной.
Для защиты ваших прав рекомендую сначала направить продавцу письменную претензию с требованием либо доставить товар в конкретный срок, либо вернуть деньги с выплатой неустойки. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраняйте всю переписку в WhatsApp – она имеет юридическую силу и может быть использована в качестве доказательства в суде. Суды признают переписку в мессенджерах допустимым доказательством, подтверждающим факт заключения сделки и её условия.
Если продавец проигнорирует претензию, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. При обращении в суд вы можете требовать не только возврата уплаченной суммы, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования. Подача иска о защите прав потребителя освобождает вас от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.
Учитывая, что сумма вашего заказа относительно небольшая (около 7000 рублей), дело будет рассматриваться мировым судьей по месту вашего жительства или по месту нахождения продавца – на ваш выбор.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Алексей
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист
  • Если это частное лицо, то может быть дело по факту мошенничества, ст.159 УК (особенно, если Вы не один пострадавший). Обратиться можно в полицию (она не взыскивает, но ее участия, как правило, достаточно, чтобы мошенник сам пожелал вернуть деньги). В ином случае - в гражданский суд (либо уже по доказанному факту по ст.159 УК, либо в рамках ст. о неосновательном обогащении. если это частное лицо).
  • Если организация - в суд по неисполнению обязательств по договору (хоть он и через мессенджер). При этом надо проанализировать, действительно ли факт оплаты был не на счет частника.

[i]Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.[/i]

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Алексей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

О защите прав потребителя говорить преждевременно, ибо договор у вас с этим лицом не заключён, насколько понимаю, это лицо не является юридическим (видом деятельности которого является розничная торговля) и иных документов подтверждающих заключение сделки купли-продажи нет (заказ-наряд, кассовый/товарный чек итд)

В данном случае я бы рекомендовал взыскание неосновательного обогащения с этого лица

Отсутствие договора и тд как раз будет основанием для этого

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Алексей
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Напишите претензию в данную группу. Можете также обратиться в полицию, но это ничего не даст. Ваше право также обратиться в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алексей
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день!Обратиться можно в суд если знаете фио(название), адрес ответчика
Алексей
Огромное спасибо, Сергей Викторович, за помощь в сложной ситуации!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Взыскивайте с того, кому переводили, неосновательное обогащение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Алексей
Спасибо, Алексей Николаевич, за ясность и подробность в ответе!