Здравствуйте! Заключила договор со школой, которая предоставляет услуги репетитора по английскому языку. Сотрудница мне сказала приобрести учебные пособия. Либо у них в школе, либо на меркетплейсе. Я приобрела на маркетплейсе. В итоге в том месте, где должен был ходить ребенок заниматься английским, не набрали нужное количество деток. И они предложили другое место, очень далеко. В итоге я хочу отказаться от обучения. Вопрос: вернут ли они мне деньги, которые я потратила на учебные пособия?
Добрый вечер!
Правила оказания платных образовательных услуг (ПП РФ № 1441 от 15.09.2020) прямо защищают заказчика, если исполнитель «существенно отступил» от условий договора (например, сменил место занятий на неудобное/иное, чем согласовано). В этом случае вы вправе расторгнуть договор и потребовать полное возмещение убытков. Это следует из пп. 18–21 Правил: при существенных отступлениях и/или нарушении сроков — расторжение договора и полное возмещение убытков; исполнитель обязан оказывать услуги в полном объёме на условиях договора.
Дополнительно, Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) даёт вам инструменты, если сорваны сроки начала занятий (группа не набрана и занятия не начались по месту, оговорённому при заключении):
— по ст. 28 ЗоЗПП можно расторгнуть договор, требовать возврата денег и взыскать неустойку 3% цены услуги за каждый день просрочки начала (или окончания) оказания услуги; убытки возмещаются в полном объёме; при отказе из-за просрочки исполнитель не вправе требовать своих «фактических расходов», если вы услугу не принимали.
Срок на выплату денег (возврат предоплаты и возмещение убытков) — 10 дней с момента предъявления требования (ст. 31 ЗоЗПП).
Если дойдёт до суда и школа не удовлетворит требование добровольно, суд дополнительно взыщет штраф 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Можно также заявлять компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Общий «запасной» вариант ст. 32 ЗоЗПП (отказ от договора услуг в любое время с оплатой фактически понесённых расходов) хуже для потребителя и применяется, когда нарушения со стороны исполнителя нет. В вашем случае как раз есть существенное отступление, поэтому смело опирайтесь на ПП № 1441 и ст. 28 ЗоЗПП.
По пособиям, приобретенным на маркетплейсе:
Поскольку вы покупали дистанционно, у потребителя есть право отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения (или до 3 месяцев, если при доставке не дали памятку о порядке/сроках возврата). Это прямо установлено ст. 26.1 ЗоЗПП.
Если вернуть на маркетплейс уже нельзя (срок вышел, упаковка вскрыта и т. п.), включайте стоимость пособий в требование к школе как убытки, вызванные нарушением условий оказания услуг (вы купили их по требованию школы, а учиться по адресу изначального договора невозможно). Основание — пп. 19–21 Правил № 1441 (полное возмещение убытков при существенных отступлениях/нарушении сроков) и ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков в полном объёме).
Нет.