Работаю инспектором по досмотру в аэропорту, беременность подтвержденная
Старший инспектор оставил на продление, после 12 часовой рабочей смены, я отказалась ссылаясь на статью 99 тк рф, он сказал, что значит я буду работать и на других постах( сейчас я работаю в багажном отделении и не нахожусь рядом с установкой рти, но за экраном компьютера нахожусь)
Так же мо график работы 2/2, но иногда бывает 3/1 по графику, по 12 часов с 5:30 до 17:30
Какие вообще условия труда мне положены?
Поздравляю с беременностью! В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Ссылка на статью 99 ТК РФ была абсолютно верной: беременных женщин запрещено привлекать к сверхурочной работе, и ваш отказ не может повлечь никаких дисциплинарных взысканий.
Вот подробный разбор ваших прав и действий.
1. Запрет на сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ)
Вы отказались оставаться после 12-часовой смены — и вы абсолютно правы.
· Прямой запрет: Для беременных женщин привлекать к сверхурочной работе нельзя ни при каких обстоятельствах, даже если вы напишете письменное согласие
· Угроза переводом на другой пост: Утверждение старшего инспектора, что за отказ от переработки вы будете работать на других постах — это некорректно. Перевод на другую работу (даже в пределах вашей должности) регулируется другими статьями (72 или 254 ТК РФ) и не может быть "наказанием" за отказ от незаконного требования.
2. Условия труда за компьютером (и досмотром багажа)
Ситуация с нормой в 3 часа — сложная, но ваши шансы высоки.
· Старый СанПиН против нового: Ранее существовало жесткое правило — не более 3 часов за ПК для беременных. В 2021 году оно было отменено.
· Ваш тяжелый аргумент (РТИ и рентген): Несмотря на отмену "компьютерных" норм, правила охраны труда требуют полностью исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов.
· Даже если вы не стоите у ленты, работа в багажном отделении подразумевает наличие работающих установок досмотра (рентгенотелевизионных интроскопов - РТИ).
· Работодатель обязан доказать полное отсутствие вредного воздействия на вашем рабочем месте. Интроскопы — источник ионизирующего излучения. В большинстве аэропортов это признается достаточным основанием для освобождения беременной от такой работы.
Ваше право: Если на вашем посту есть хотя бы выключенный интроскоп, или вы работаете с изображениями с него за компьютером, вы имеете право требовать перевода на "легкий труд".
3. Ваш план действий (пошагово)
Шаг 1. Получите "бумагу" от врача (самое главное)
Без этого документа работодатель формально прав. Сходите к врачу (акушеру-гинекологу), который ведет беременность, и попросите Медицинское заключение с рекомендацией о переводе на легкий труд.
· В заключении врач напишет противопоказания: работа с рентгеновским оборудованием (РТИ, интроскопы), возможно — длительная работа за ПК, сменный график по 12 часов.
Шаг 2. Пишем заявление на легкий труд
Пишете заявление в двух экземплярах на имя руководителя организации. Прикладываете копию медзаключения.
· Требуйте: Снижения норм выработки или перевода на работу, исключающую контакт с РТИ и длительную работу за ПК.
· Просите: Установить сокращенный рабочий день или перевести на дневные смены (если есть такая возможность). Закон не обязывает работодателя менять график 2/2, но обязывает убрать вредные факторы.
Шаг 3. Что делать, пока нет перевода
С момента получения заявления и медзаключения у работодателя есть обязанность немедленно устранить вредные факторы. Если нет другой работы — он обязан отстранить вас от текущей работы с сохранением среднего заработка до решения вопроса (ст. 254 ТК РФ)
Важный нюанс про 3/1
12-часовые смены при 5: 30 утра — это тяжело. Но закон не запрещает устанавливать беременным 12-часовые смены если условия признаны безопасными. Однако, если вы добьетесь медзаключения о снижении нагрузок из-за утомительности процесса (что реально для багажного отделения), у работодателя появится обязанность перевести вас на 8-часовой день или иной щадящий режим.
Резюме для разговора со старшим:
"Я предоставила медицинское заключение о переводе на легкий труд. В соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу исключить воздействие установок досмотра (РТИ) и ограничить время работы за компьютером. Также напоминаю, что как беременная, я не могу привлекаться к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), поэтому оставаться после смены или выходить в дополнительные смены по графику 3/1 я не буду, пока не получу безопасные условия."
Если работодатель начнет заставлять вас работать по-старому или угрожать увольнением — фиксируйте это (диктофон, свидетели) и сразу пишите жалобу в Трудовую инспекцию или Прокуратуру. Беременных уволить нельзя, а за давление на вас руководство могут серьезно оштрафовать.
Вас не имеют права оставлять на сверхурочную работу и привлекать к ночным сменам без вашего письменного согласия, это прямо запрещено статьей 99 и статьей 259 Трудового кодекса. Также вам положен перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка, если текущие условия по заключению врача противопоказаны. Если рабочее место за экраном компьютера относится к вредным факторам, вам обязаны предоставить другую работу до ухода в декрет. График 2/2 и тем более 3/1 по 12 часов для беременной незаконен, требуйте перевода на сокращенный рабочий день или на менее интенсивный график. Подайте письменное заявление начальнику смены с отказом от продления смены и с требованием перевода на легкий труд, приложите справку о беременности. Если откажут или начнут мстить записывайте разговоры и жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также можете обратиться в суд. Фиксируйте все угрозы и давление, пригодятся.
Беременных привлекать к сверхурочке, продлению смены, работе в ночное время, выходные и праздники нельзя. Давление со стороны старшего инспектора - нарушение.
Что делать сейчас:
Получите у врача заключение с рекомендациями по условиям труда.
Напишите заявление на имя работодателя о предоставлении льгот по беременности.
Зафиксируйте все случаи давления (служебные записки, аудио, свидетели).
Если отказывают, жалоба в ГИТ или прокуратуру.
Важно: уволить беременную по инициативе работодателя нельзя. Любые угрозы незаконны.