Здравствуйте, я военнослужащий. Проживаем в районах крайнего севера я ухожу в отпуск на 44 дня. Работодателю предоставили справку что у мегя отпуск. Но работодатель ссылается что не обязан предоставлять полный отпуск и имеет право предоставить только 30 дней остальное за свой счет. Работаю более полу года. Имеют ли право они отказать жене в отпуске совместносо со мной?
Нет не имеют права. По статье 11 Федерального закона о статусе военнослужащих супруге военнослужащего отпуск по её желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего и продолжительность такого отпуска может быть равна отпуску мужа. Если ваш отпуск составляет 44 дня то и супруге работодатель обязан предоставить 44 дня. То что она работает более полугода достаточно для получения полного отпуска авансом. Отказ предоставить только 30 дней а остальное за свой счёт незаконен. Пусть напишет заявление с приложением справки о вашем отпуске и потребует полный отпуск. Если откажут или будут заставлять брать за свой счёт жалуйтесь в трудовую инспекцию и военную прокуратуру. Закон на вашей стороне.
Здравствуйте, Евгений.
Работодатель вашей супруги не имеет правовых оснований ограничивать продолжительность отпуска только 30 днями. Она имеет полное право воспользоваться отпуском на весь период вашего отпуска (44 дня), при этом 14 дней превышения будут предоставлены без сохранения заработной платы.