Можно ли вернуть обеспечительный платеж за аренду помещения? Арендатор ИП, арендодатель физлицо. Согласно договору, в случае досрочного расторжения обеспечительный платеж не возвращается. Но арендодатель говорил, что договор носит чисто фиктивный характер, потому что арендодатель не хочет платить налоги со сделки. И на словах утверждал, что обеспечительный платеж станет платежом за последний месяц аренды. Помещение не повреждено, все коммунальные услуги оплачены, актов приема-передачи денег нет, потому что арендодатель не хотел давать налоговой шанса поймать его. И теперь ссылается на договор, отказываясь засчитывать обеспечительный платеж оплатой последнего месяца аренды.
Здравствуйте! В случае отсутствия подтверждения оплаты обеспечительного платежа вероятность взыскания этих средств через суд крайне мала. Передача денежных средств должна быть подтверждена распиской при наличном расчёте или банковским переводом при безналичной оплате — это основные допустимые доказательства. Если вы планируете зачесть обеспечительный платёж в счёт арендной платы за последний месяц, необходимо заранее подготовить соответствующие доказательства. В противном случае арендатор ещё может взыскать с вас арендные платежи за весь период аренды. Пожалуйста в дальнейшем соблюдайте порядок передачи денежных средств за арендную плату. Вас не должны касаться проблемы арендатора. Если он получает оплату, то обязан предоставить документы подтверждающие получение денежных средств.
Здравствуйте. Вернуть платеж можно, но не "по одному факту". Если в договоре прямо записан его невозврат при досрочном расторжении, это мешает арендатору. Однако при доказанности иных устных условий, переписки, оплаты как за последний месяц и отсутствии убытков у арендодателя можно ставить вопрос о зачете или о неосновательном обогащении. Здесь решает не название платежа, а что стороны реально имели в виду.
Добрый день! Если есть договор, то в случае спора стороны вправе ссылаться на него. Если одна из сторон является юридическим лицом, составление письменного договора обязательно. Однако, необходимо смотреть условия договора. Не возвращается ли обеспечительный платеж в случае расторжения договора по инициативе аредатора или арендодателя?
Здравствуйте. Вернуть обеспечительный платеж можно, но для этого необходимо в суде доказать, что договор аренды является ничтожной (мнимой) сделкой, заключенной лишь для вида с целью уклонения от уплаты налогов.
В данном случае нужно смотреть сам договор, на основании Ваших слов ответить на ваш вопрос невозможно.