В договоре прописано, что обеспечительный платеж не возвращается, а идет на крайний месяц аренды, и расторжение договора не менее чем за 30 дней нужно предупредить. Состояние этаж можно считать в аварийном состоянии, потолки текут, в одном месте провис потолок, я переживаю за свое здоровье и здоровье клиентов. Предлагала вычесть компенсацию за 4 дня, так как предупредила не за 30 дней, а за 26, но не идут на встречу. Если ли смысл обратиться в суд с претензией
Здравствуйте. Кратко: есть смысл — отправьте письменную претензию (требование ремонта или расторжения, возврат депозита) с сроком исполнения; при отказе подавайте иск о расторжении договора, уменьшении аренды и возврате обеспечительного платежа. Основания — ненадлежащее содержание имущества, угроза здоровью (доказывайте фото, акты, заключения). Нормы: ГК РФ — положения о договоре аренды (гл. о найме/аренде, ст.606–625), об исполнении обязательств (ст.309), об ответственности за неисполнение. Рекомендую юриста и независимую экспертизу состояния помещения.