Хотим вернуть старый семейный дом в деревне принадлежавший родственнику. В 90х годах он отдал его людям без переоформления документов. Документы на дом и участок не сохранились ввиду времени. Последние несколько лет домом ни кто не пользуется, он в аварийном состоянии т.к постройка 1945г. Возможно ли его вернуть сейчас прямой наследнице?
Вернуть дом, который принадлежал родственнику, но был передан другим людям без оформления документов в 1990-х годах, возможно. Анализ срока исковой давности. Общий срок исковой давности в России составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В данном случае важно определить, когда стало известно о том, что дом был передан другим людям без оформления документов. Если срок исковой давности пропущен, суд может отказать в удовлетворении иска, хотя в некоторых случаях его можно попытаться восстановить при наличии уважительных причин (например, тяжёлой болезни).
Для возврата дома, который принадлежал родственнику, но был передан другим людям без оформления документов в 1990-х годах, необходимо подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). В случае отсутствия документов, подтверждающих право собственности родственника, может потребоваться также исковое заявление о признании права собственности на основании приобретательной давности или других обстоятельств.
Для возврата дома, который принадлежал родственнику, но был передан другим людям без оформления документов в 1990-х годах, могут потребоваться два вида исковых заявлений:
Об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), если есть основания считать, что дом всё ещё принадлежит наследнице.
О признании права собственности в силу приобретательной давности, если наследница или её родственник открыто и непрерывно владел домом как своим в течение 15 лет.
Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения
В [наименование районного суда по месту нахождения дома]
Адрес суда: [полный адрес]
Истец:
[Ф. И. О. Полностью]
Дата и место рождения: [число, месяц, год], [место рождения]
Адрес места жительства: [полный почтовый адрес]
Телефон: [номер]
E mail: [адрес электронной почты]
СНИЛС: [номер]
ИНН: [номер]
Паспорт: серия [номер], выдан [кем и когда]
Ответчик:
[Ф. И. О. Полностью]
Дата и место рождения (если известно): [число, месяц, год], [место рождения]
Адрес места жительства (если известен): [полный адрес]
Место работы (если известно): [наименование организации]
Телефон (если известен): [номер]
E mail (если известен): [адрес электронной почты]
СНИЛС (если известен): [номер]
ИНН (если известен): [номер]
Паспорт (если известен): серия [номер], выдан [кем и когда]
Цена иска: [кадастровая стоимость дома в рублях]
Госпошлина: [сумма в рублях]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Я, [Ф. И. О. Истца], являюсь наследницей [указать степень родства] [Ф. И. О. Родственника], которому ранее принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес дома]. Право собственности родственника на дом возникло в результате [указать основание: наследование, покупка, дарение и т. Д.] в [год].
В [год] родственник передал дом [Ф. И. О. Ответчика] без оформления каких либо документов и без воли на отчуждение имущества. Передача произошла при следующих обстоятельствах: [подробно описать: где, когда, при каких свидетелях, с какими условиями]. Документы на дом и земельный участок не сохранились ввиду времени.
В настоящее время дом находится в незаконном владении ответчика. Я не даю согласия на его использование и распоряжение домом. До подачи иска я обращалась к ответчику с требованием вернуть дом, направив [указать способ: письмо, телеграмму и т. Д.] от [дата] № [номер], но получила отказ [или не получила ответа]. Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения. В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чём приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путём помимо их воли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 301, 302 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать [Ф. И. О. Ответчика] передать мне жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес], кадастровый номер: [номер].
2. Обязать ответчика освободить дом от препятствий для моего пользования и распоряжения им.
3. Взыскать с ответчика судебные расходы, включая:
o уплаченную госпошлину в размере [сумма] рублей;
o расходы на оплату услуг представителя в размере [сумма] рублей;
o иные судебные издержки в размере [сумма] рублей.
Приложения:
1. Копия искового заявления (для ответчика и суда).
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Свидетельство о смерти родственника [Ф. И. О.] от [дата] № [номер].
4. Документы, подтверждающие наследственные права:
o свидетельство о рождении истца, подтверждающее родство;
o завещание (если есть) или свидетельство о праве на наследство по закону;
o справка нотариуса о принятии наследства.
5. Документы, косвенно подтверждающие право собственности родственника:
архивные справки из БТИ, местных администраций;
старые квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов;
договоры, акты, письма, фотографии, упоминающие дом;
выписка из похозяйственной книги (если применимо).
6. Выписка из ЕГРН на дом и земельный участок (подтверждающая, что право собственности не зарегистрировано за другим лицом).
7. Доказательства обращения к ответчику с требованием вернуть дом:
o копия письма/телеграммы с отметкой о вручении;
o уведомление о вручении, опись вложения.
8. Доказательства незаконного владения домом ответчиком:
o фотографии дома с указанием даты съёмки;
o свидетельские показания (письменные объяснения свидетелей);
o акты осмотра, составленные с участием представителей местной администрации.
9. Расчёт цены иска (с указанием источника данных о кадастровой стоимости).
10. Доверенность представителя (если иск подаёт представитель), с приложением диплома о высшем юридическом образовании.
11. Иные документы, имеющие отношение к делу.
Дата подачи заявления: [число, месяц, год]
Подпись: _________ /[Ф. И. О.]/
Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности
Адрес суда: [полный адрес]
Истец:
[Ф. И. О. Полностью]
Телефон: [номер]
E mail: [адрес электронной почты]
СНИЛС: [номер]
ИНН: [номер]
Ответчик:
[Наименование органа — например, администрация муниципального образования]
Адрес: [полный юридический адрес]
Телефон: [номер]
E mail: [адрес электронной почты]
Госпошлина: [сумма в рублях]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности
Я, [Ф. И. О. Истца], с [дата начала владения] по настоящее время, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владею и пользуюсь жилым домом, расположенным по адресу: [полный адрес дома], не являясь при этом его собственником.
Дом был передан моему родственнику [Ф. И. О. Родственника] в [год] без оформления документов. После его смерти в [год] я продолжила владеть домом как своим собственным: несла расходы на содержание дома, проводила ремонт, оплачивала коммунальные услуги, обеспечивала охрану имущества.
В соответствии с ч. 1 Ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. №10/22, Давностное владение:
• является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
• признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;
• признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Признать за мной право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес], кадастровый номер: [номер], в силу приобретательной давности.
2. Обязать произвести государственную регистрацию перехода права собственности на указанный дом за мной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
3. Взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере [сумма] рублей.
Приложения:
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Выписка из ЕГРН на дом и земельный участок.
4. Технический план или акт обследования здания (если требуется для регистрации права).
5. Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение домом как своим собственным в течение 15 лет:
o квитанции об оплате коммунальных услуг (за каждый год владения);
o договоры на ремонт, обслуживание, охрану дома;
o акты выполненных работ, сметы, чеки на материалы;
o показания свидетелей (письменные объяснения соседей, родственников, иных лиц);
o фотографии дома в разные годы, подтверждающие уход за ним.
6.
Документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного права собственности на дом:
1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на дом и земельный участок, полученная на актуальную дату. В выписке должно быть указано:
o отсутствие зарегистрированных прав собственности на объект;
o отсутствие обременений, арестов, залогов на объект;
o сведения о кадастровом учёте объекта (если дом учтён в кадастре).
2. Справка из Росреестра об отсутствии зарегистрированных прав на имя текущего владельца (ответчика) в отношении спорного объекта недвижимости.
3. Архивная выписка из БТИ (если дом был учтён до 1998 года):
o справка о технических характеристиках объекта;
o данные о последнем зарегистрированном владельце (если таковые имеются);
o информация о снятии с учёта (если применимо).
4. Выписка из похозяйственной книги местной администрации (если дом расположен в сельской местности):
o подтверждает факт наличия дома на земельном участке;
o может содержать сведения о прежних владельцах;
o выдаётся администрацией сельского поселения.
5. Справка из местной администрации о том, что:
o дом не числится в реестре муниципальной собственности;
o отсутствуют решения о признании дома бесхозяйным;
o нет решений о сносе аварийного жилья.
6. Справка из территориального органа Росимущества (если есть подозрения, что дом мог перейти в федеральную собственность).
7. Документы, подтверждающие отсутствие сделок с объектом:
o справка из нотариальной палаты об отсутствии зарегистрированных договоров купли продажи, дарения, мены в отношении данного объекта;
o архивные справки из местных органов власти о том, что не выдавались распоряжения о передаче дома третьим лицам.
8. Акт обследования объекта, составленный кадастровым инженером: фиксирует фактическое состояние дома (аварийное, ветхое и т. Д.); подтверждает, что объект существует и расположен по указанному адресу; содержит фотографии объекта с привязкой к местности.
9. Кадастровый паспорт (если объект был поставлен на учёт до 2017 года) или выписка из ГКН (Государственного кадастра недвижимости) — для подтверждения кадастрового учёта объекта.
10. Справка из налоговой инспекции об отсутствии начислений налога на имущество в отношении данного дома за последние годы (косвенное подтверждение отсутствия зарегистрированного собственника).
11. Письменные ответы из различных инстанций на запросы истца о наличии прав на дом: ответы из Росреестра; ответы из местной администрации; ответы из БТИ; ответы из иных профильных органов.
12. Копии архивных документов, если таковые удалось обнаружить: старые домовые книги; справки из сельских советов; решения исполкомов; иные документы, подтверждающие историю владения домом.
Дополнительные доказательства для суда:
13. Свидетельские показания (письменные объяснения свидетелей): соседей, которые могут подтвердить, что дом долгое время не использовался или использовался истцом; родственников, знающих историю семьи и дома; представителей местной администрации, старожилов деревни.
14. Фотоматериалы: фотографии дома в разные годы, подтверждающие его аварийное состояние и отсутствие ухода со стороны ответчика; фотофиксация текущего состояния дома с указанием даты съёмки; снимки, подтверждающие, что истец периодически посещал дом и поддерживал его в минимально пригодном состоянии (если это имело место).
15. Документы о расходах на содержание дома (если истец их нёс): квитанции об оплате коммунальных услуг (даже эпизодические); чеки на материалы для ремонта; договоры на выполнение работ по консервации аварийного дома.
16. Иные документы, которые могут иметь отношение к делу: переписка с ответчиком по поводу дома;
заявления в полицию о незаконном завладении имуществом (если подавались); обращения в местную администрацию с просьбой разобраться в ситуации.
Важные замечания:
• Все документы должны быть актуальными (выписки из ЕГРН — не старше 30 дней на момент подачи иска).
• Копии документов должны быть заверены (нотариально или самим истцом с надписью «копия верна», подписью и датой).
• Свидетельские показания лучше оформить письменно и приложить к иску, а свидетелей вызвать в суд.
• Если какие то документы невозможно получить самостоятельно, можно заявить ходатайство перед судом об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).
Подпись: _________ /[Ф. И. О.]/
Вероятнее всего, прямому наследнику вернуть дом не получится. Причина — дом был передан в 90-х годах, и право собственности на него у наследодателя было утрачено.
Юридическая оценка ситуации
Ключевой момент здесь — это приобретательная давность. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью как своей собственной в течение 15 лет, приобретает на нее право собственности. Те люди, которым дом был отдан в 90-х, как раз могли стать его собственниками в силу этого закона. Если они владели домом более 15 лет, право наследодателя на этот дом было утрачено.
В первую очередь нужно точно установить, кому сейчас принадлежит дом. Для этого через любой МФЦ закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка покажет, зарегистрировал ли кто-то право собственности на этот дом. Если нет, проверьте, стоит ли участок на кадастровом учете и не признано ли право собственности за муниципалитетом как за бесхозяйным имуществом.
Что делать, если дом до сих пор в собственности умершего родственника
Потребуется обратиться в районный суд с иском о включении дома в наследственную массу. Это сложный процесс, но судебная практика по нему есть. Понадобятся любые письменные и другие доказательства того, что дом принадлежал вашему предку: старые квитанции, справки, показания свидетелей. Примеры успешного признания права на дома 1945 года постройки без документов существуют.
Что делать, если право собственности утрачено
Единственным прямым наследником в этом случае вы не являетесь. Если же вы и ваша семья сами продолжали пользоваться этим домом открыто и непрерывно свыше 15 лет (например, приезжали и поддерживали порядок), то вы можете сами подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Этот срок владения будет суммироваться со сроком владения тем родственником, от которого вы претендуете получить дом по наследству.
Здравствуйте. На основе лишь изложенной информации не сказать точно ни ДА, ни НЕТ. Тот факт, что не сохранились документы, может и не проблема, если документы не сохранились только у вас, наверняка где-то в архивах может быть документ о выделении земли, а это основа для положительного решения вопроса. Кроме того, сведения о праве собственности на дом и землю могут быть в БТИ, т.к. БТИ в те времена занималось вопросами регистрации прав граждан на недвижимость. Далее, необходимо будет разобраться, кто в данный момент является принявшим наследство наследником этого родственника (либо наследником его наследников).
Иными словами - ситуация далеко не из тех, которую можно разрешить посредством бесплатной интернет-консультации.
В описанной ситуации прямой наследнице возможно восстановить права на дом и земельный участок через суд, если удастся подтвердить родство, факт владения родственником, отсутствие законного оформления передачи другим лицам и невозможность сохранения документов по уважительным причинам.
Вернуть дом возможно, но это потребует сложной архивной работы и, скорее всего, судебного процесса. Поскольку передача в 90-е не была оформлена юридически, с точки зрения закона дом все еще принадлежит вашему родственнику (или его наследникам).