Штраф 50% зарплаты?

Здравствуйте! Устроилась на пвз вайлдбериз, как самозанятая, сеть у ип 60 пунктов. Вышла на стажировку (6 часов без оплаты) и полный день с 9 до 10 с человеком в смене, как обучение, тоже без оплаты. Далее, вышла на полную смену уже одна, поняла, что нагрузка слишком большая для одного работника, о чем сообщила управляющему и попросила смены мне больше не ставить. Меня попросили отработать два дня, я все-таки согласилась, нагрузка была чрезмерной. В конце смены, я увидела, что меня проставили в расписание на месяц, график 2/2 хотя я согласия не давала. Вышла на два выходных, и вечером перед своей сменой написала, что не смогу у них работать по состоянию здоровья, попросила зарплату за отработанные смены. Управляющий написал, что раз пункт завтра не открою и не отработаю два дня будет штраф 50% от зарплаты. Утром за два часа до открытия я еще раз сообщила о том, что меня не будет у них на пункте, что я не справляюсь и прошу оплатить мне смены. Устраивают работников как самозанятых, проводят зп через приложение для аутсорса и таким образом выплачивают зарплату. Могу ли я требовать оплату полностью или они справедливо могут списать деньги за простой пункта выдачи?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать полной оплаты за отработанные смены, включая стажировку. Угроза удержать 50% незаконна — работодатель не вправе штрафовать.

Фактический допуск к работе по графику расценивается как трудовые отношения. Отказ от продолжения работы из-за непосильной нагрузки не является прогулом.

Направьте ИП письменную претензию об оплате. При отказе подайте жалобу в трудовую инспекцию, а затем иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Сохраните переписку, график смен, выписки о переводах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Софья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, удерживать с вас 50% за «простой пункта» незаконно, и вы можете требовать полной оплаты за фактически отработанные смены. Штрафы для самозанятых со стороны заказчика неправомерны, поскольку между вами гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Софья
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!