Я увольняюсь, не отработав испытательный срок, медкомиссию проходила за счет работодателя, при увольнении мне сказали, что удержат деньги за медкомиссию с зарплаты, законно ли это?
Здравствуйте. Обычно нет, это незаконно. Если медосмотр был обязательным для работы, его оплачивает работодатель и удерживать с вашей зарплаты нельзя, даже если вы уволились на испытательном сроке. Удержать могут только если вы сами письменно согласились или это прямо прописано в договоре по закону (что бывает редко). Попросите расчётный лист и письменное обоснование, при удержании — жалоба в трудовую инспекцию.
Нет, это незаконно. Работодатель не имеет права удерживать стоимость медкомиссии из вашей зарплаты, даже если вы увольняетесь, не отработав испытательный срок.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 214, Ранее ст. 212 И 213), организация обязана проводить предварительные и периодические медицинские осмотры за счет собственных средств.