Как стребовать оплату за стажировку?

Здравствуйте. Я стажиролась 4 дня без трудового договора. Есть только отметки в журнале о приходе и уходе с работы. Как добиться оплаты?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это будет зависеть от того, каким образом оформлена стажировка (по трудовому или ученическому договору). Иногда под «стажировкой» подразумевают учебную или производственную практику по направлению от учебного заведения. Здесь ситуация иная: если студент просто наблюдает, изучает процессы, не выполняя реальных трудовых функций, оплата не обязательна. Но если компания заключает с вузом договор и в ней есть реальная вакансия, соответствующая цели практики, и студент реально выполняет рабочие задачи — тогда уже возникают трудовые отношения, и оплата нужна.Если оформлен срочный трудовой договор, то оплата обязательна в соответствии с условиями договора. Если заключён ученический договор (часто так оформляют обучение с последующим трудоустройством) — здесь принцип другой. Стажёру выплачивают стипендию. Её размер определяют в договоре, и она тоже не может быть ниже МРОТ. При этом работа, которую ученик выполняет на практических занятиях, оплачивается отдельно — по установленным расценкам.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Если стажировка оформлена официально (например, по трудовому договору или ученическому соглашению), то оплата должна производиться в соответствии с условиями этого документа. Обычно работодатель обязан платить за стажировку, если она предполагает выполнение трудовых функций, а не просто обучение.

Для начала попробуйте решить вопрос мирно — направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить положенные деньги. Укажите сроки и сумму, приложите копии документов, подтверждающих стажировку. Если реакции не последует, можно обратиться в трудовую инспекцию или подать иск в суд.

Обратите внимание, что точные условия выплат зависят от формы оформления стажировки и текущих норм трудового законодательства. Важно проверить, какие именно обязательства были зафиксированы в документах.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите официальное заявление о выплате заработной платы за стажировку, отдайте по подпись, на втором экземпляре поставят отметку о принятии, если отказываются принимать заявление, отправьте почтой заказным с уведомлением о вручении.

Дни работы стажировки, оплачиваются согласно з/п за ту должность, в рамках приема на работу которой, вы проходили стажировку.

Если результат не даст заявление, обратитесь с описанием проблемы в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Удачи Вам! С уважением, Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Фактически надо признавать в такой ситуации, что между Вами сложились трудовые отношения в этот период. Направьте требование работодателю с требованием произвести оплату за этот период. Параллельно можно в трудовую инспекцию обратиться и прокуратуру. В случае не оплаты обратиться в суд с иском. Условие об этом сроке должно было быть в трудовом договоре.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день. Можно начать с инспекции по труду, написать заявление в котором изложить все факты. Инспекция проведет проверку и даст заключение. Если результата не будет, тогда обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании оплаты труда.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! 1. Можете направить требование напрямую работодателю 2. Обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия работодателя 3. Обратиться с иском в суд

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений