Добрый день! Работаю в салоне посменно, оплата окладом. Второй работник подменял два раза ещё пару месяцев назад. Из нынешней зп хотят списать деньги за эти смены. Насколько это законно?
Если этот работник подменял вас на основании приказа о выходе на работу в период отсутствие основного работника то в данном случае это правомерно, смотрите табель рабочего времени а также обратитесь к своему кадровику за разъяснением того по какому основанию будут проведены выплаты другому работнику из вашего оклада?
Не согласна с предыдущим юристом.
При окладе есть месячная норма рабочего времени. Она указана в производственном календаре. Если работник не выработал месячную норму часов, то отсутствует основание выплачивать ему полный оклад.
Оплата производится пропорционально отработанному времени.
Здравствуйте, оклад - это гарантированная часть оплаты труда и вычитать из него на оплату труда другим сотрудникам нельзя.
Юрий Николаевич, могли уточнить некоторые моменты: Даже с учетом того что у меня смен было меньше чем у второго работника при оплате окладом, все равно не могут списать, верно?
В данной ситуации, да- не могут
У Вас есть куча железных аргументов для защиты своих прав:
1. Вряд ли существует официально оформленные документы о выходе другого сотрудника вместо Вас. Если такие документы были, Вам бы просто ранее выплатили меньшую сумму.
2. Все происходило пару месяцев назад и табель рабочего времени был уже закрыт и Вам уже выплатили за тот месяц зарплату. Задним числом зарплату в этом случае нельзя пересчитывать.Так что закон на Ваше стороне! Удачи Вам.