Реально ли добиться вынесения правосудного решения, когда "обвинение ложно и все об этом знают"? Положения КоАП РФ, видео, 4 свидетеля на стороне защиты. На стороне обвинения - бесчетное количество нарушений на каждой стадии привлечения к ответственности (от принудительного доставления в ОП по указанию пальцем до подделки подписей в протоколе - по признанию устному и письменному самой лже-потерпевшей), подмена субъекта правонарушения (вызов полиции в отношении совершенно другого лица, затем клевета в отношении того, кто неудачно оказался не в том месте и не в то время), оговор ради извлечения прибыли, игнорирование прав гражданина и презумпции невиновности, блокирование мировым судьей абсолютно всех доводов защиты, отказ от вызова суд/мед. эксперта, отказ в истребовании доказательств регистрации протокола об АП в базе ОМВД, после/составное внесение сведений в протокол об АП (номер, вписанный ручкой и данные "потерпевшей") и доказательств абсурдности обвинения. Обвинительное постановление вынесено с нарушением спора о подсудности, без извещения стороны защиты, в скоростном режиме, день в день с вынесением определения районного судьи о возврате жалобы. Институт сроков давности используется судом не как правовая гарантия защиты гражданина от изнурительного преследования, а ради вынесения обвинительного постановления «любой ценой». Искусственно форсирование процесса (4 заседания за один месяц), циничное игнорирование мотивированного ходатайства и справки скорой помощи о гипертоническом кризе. Срочный запрос в поликлинику по месту жительства о возможности участия в следующем судебном заседании через неделю с указанием по какой статье (побои, на секундочку) привлекается их пациент (Запрос в поликлинику защитника тоже). Ведомственная статистика ставится выше конституционного права человека на здоровье, медицинскую тайну, достоинство личности, личное участие и справедливую судебную защиту . Обращения в ККС, председателю районного и областного суда, в прокуратуру не дают никаких результатов, кроме ответов типа "судьи независимы" (как будто они независимы от законов). Протоколы судебных заседаний искажаются, замечания на протокол отклоняются, составляются какие-то безумные акты о том, что Вы отказываетесь от ознакомления с материалами дела, в то время, когда Вы специально приехали за много километров для ознакомления, подавая повторные заявления, акты о том, что Вы отказываетесь передать повестку защитнику, живущему за на расстоянии 100 км, за 48 часов до заседания. Две отмены в кассации и снова - обвинительное постановление. Подобная практика по всей стране или только в Сосновском районе Челябинской области это возможно? Кстати, мировая судья пошла на повышение, рекомендована ККС на замещение вакантной должности судьи районного суда.
Положительные решения - вы имеете ввиду оправдания? Т.е. Прекращение дела по реабилитирующим основаниям?
У меня в 2025 г. Два дела по 6.1.1 КоАП прекращены на стадии административного расследования и ещё 2 дела в суде прекращены. Это в г. Оренбурге, но законы и разъяснения Верховного Суда у нас едины по всей стране и действуют везде одинаково. А неблагоприятный исход зачастую бывает из-за низкой квалификации юриста и неверно выбранной тактики защиты. Иногда сами участники своим поведением настраивают судей против себя и после этого судьи не особо прислушиваются и к защитнику. Например, одна моя клиентка по спору о разделе автомобиля с бывшим мужем вместо существенных обстоятельств в заседаниях жаловалась судье что бывший муж её насиловал и переписал бизнес на любовницу, и на замечания не особо реагировала, несколько раз это озвучивала, и разозлила судью. Хотя я её подробно инструктировал. Взяла и подпортила дело, иск из-за этого только частично удовлетворили
Здравствуйте. Да, добиться справедливого решения в ситуации, когда обвинение сфабриковано, реально, но потребуется предельная настойчивость в сборе доказательств и последовательном обжаловании. Закон прямо требует толковать все сомнения в вашу пользу, и у вас есть серьезные процессуальные инструменты для отмены неправосудных актов — ключ в том, чтобы грамотно их применять даже при противодействии на местах.
Здравствуйте. Да, добиться законного решения реально, даже если сейчас кажется наоборот. По делам о побоях суд обязан проверять доказательства, а не верить обвинению на слово. Если есть видео, свидетели и нарушения в протоколах, это может стать основанием для отмены постановления. В таких делах важна не эмоция, а точная, поэтапная фиксация всех нарушений и грамотная жалоба.