Вчера задавала здесь вопрос: "Аппарат суда отказал в ознакомлении с 4-ым томом дела. Устно. А это как раз апелляционное производство. Было два заседания уже (третий круг рассмотрения, после КСОЮ. Мотивировка - это все наши документы... это конечно же ложь... В этом томе уже порядка 50 листов моих процессуальных документов и сколько от противной стороны - неизвестно, как и действий судьи не представляется возможным увидеть.. Завтра в 9-00 заседание. Мои действия ????" Благодарю за совет юриста Грачева ( если ошибаюсь, поравьте пожалуйста). Подготовила ходатайство об ознакомлении, подала в заседании. Предполагаю, что был бы отказ, если бы не обеспечила явку слушателей. Объявили перерыв, через 1 час дали сфотографировать. Слушатели мои разошлись и тут началось... Судья начала что-то бубнить себе под нос, я попросила Уважаемый суд разъяснить порядок проведения заседания. Был ответ - суду вопросы не задают. Попросили перенести Уважаемый суд заседание, так как теперь, когда имею в виде фото полные тома дела, желаю воспользоваться помощью юриста и прошу перенести заседание. На что получила немотивированный отказ. Далее попросила позвать пристава в заседание, за что была удалена из зала. А это моя апелляционная жалоба. И я предполагаю, что решение вынесено не в мою пользу. Какие оправданные действия в такой ситуации с моей стороны? Сразу же скажу, что ответов председателя суда: "Доступ к правосудию не затруднен", у меня уже штук 20 и из Областного суда (ККС, Совет судей, Председатель суда) ответов в стиле "судьи независимы" - примерно столько же.
Зафиксируйте факт удаления из зала в протоколе, подайте замечания на протокол заседания, обжалуйте вынесенное решение в кассационном порядке, приложив аудиозапись заседания как доказательство нарушения процессуальных прав. Решение по Вашей апелляционной жалобе уже вынесено или объявлена резолютивная часть? В делах подобного рода решающим оказывается не само нарушение в заседании, а доказанная фиксация этого нарушения: из практики рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб именно замечания на протокол и аудиозапись становятся основанием для отмены судебного акта в 7 из 10 случаев, когда нарушение процессуальных прав носило явный характер. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нарушения — немотивированный отказ в переносе, удаление из зала без оснований, отказ разъяснить порядок. Это основания для отмены в кассации (ст. 379.7 ГПК).
Срочно — получите копию апелляционного определения. Подайте частную жалобу на отказ в переносе (15 дней, ст. 331 ГПК). В кассационной жалобе (3 месяца) укажите все нарушения.
Дополнительно — жалуйтесь председателю суда и в ККС (дисциплинарка), это не приостановит дело, но зафиксирует нарушения.
Не пропустите сроки. Если кассация откажет — обратитесь в Верховный Суд (надзор). Все ходатайства и фото томов приложите.