Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: гражданин республики Беларусь внесен в реестр контролируемых лиц. Запрет въезда до 2029 года. Суд первой инстанции в иске об исключении из реестра отказал. Параллельно находится исковое заявление от администрации района в городском суде другого региона о незаконном завладении земли. Возникает вопрос, т.к. человек в реестре и не может отстаивать свои права, возможно ли просить суд (который по земле) временно приостановить решение омвд о запрете?
Здравствуйте. Суд, который рассматривает гражданское дело по иску о незаконном завладении землей, приостановить решение ОМВД о запрете въезда в РФ, полномочий не имеет.
Приостановление такого решения МВД может быть произведено в рамках КАС РФ при обжаловании этого решения. Срок для обжалования составляет три месяца с даты, когда Вам стало известно о таким запрете.
Для участия в судебном процессе по спору в отношении земельного участка Вы можете подать обращение в суд для участия в судебных заседаниях посредством видеоконференцсвязи (этот способ предполагает Ваше присутствие в суде на территории Белоруси) либо участвовать через представителя, который будет представлять Ваши интересы непосредственно в зале российского суда.
Нет, суд по земельному спору не может приостановить решение МВД о запрете въезда. Согласно российскому законодательству (ст. 85, 86 КАС РФ), приостановить действие запрета на въезд («применить меры предварительной защиты») может только тот суд, который рассматривает административное дело об оспаривании этого самого запрета.
Да, суд, рассматривающий дело о незаконном завладении землёй, может временно приостановить действие решения МВД о запрете въезда в рамках обеспечения иска, если это необходимо для защиты прав гражданина и обеспечения возможности участия в процессе