В временно находясь на руках у работника трудовая книжка обгорела (читаема) Что делать ОК?

Работник учреждения написал заявление и забирал трудовую книжку на неделю, обязуясь вернуть в срок. Но в этот период трудовая книжка находясь у сотрудника дома немного обгорела, но читаема. Работник написал заявление с просьбой выдать дубликат.
В период нахождения книжки на руках у работника сотрудник отдела кадров несет ответственность за ее сохранность? Нужно ли составлять акт о порче, искать виновного, каковы последствия для сотрудника ОК?
Работник написал заявление на выдачу дубликата из запасов трудовых книжек организации и удержании ее стоимости из зарплаты. Все нормально и дальнейшие действия те, что положены по трудовому кодексу при выдаче дубликата?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, дубликат выдать можно: если трудовая книжка испорчена, даже когда текст читается. Но ответственность кадровика автоматически не возникает: важно, на каком основании книжку выдали работнику и были ли нарушены правила. Акт о порче и служебная проверка желательны, чтобы зафиксировать обстоятельства. Удерживать стоимость из зарплаты безопасно только с письменного согласия работника. Здесь важны детали выдачи и оформления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе