Снижение процентов кредита?

Можно ли снизить долг в Золотой короне? Я стала жертвой интернет мошенников. Часть долгов я взяла сама. Сумма которую я перевела мошенникам 90.000р, на сегодняшний день этот долг вырос до 205900 за 10 месяцев. Можно ли с этим что-нибудь сделать? Хочу отметить что я гражданка Узбекистана

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, поскольку часть долгов вы взяли сами, а часть стала следствием мошенничества. Гражданство Узбекистана не влияет на ваши права в России.

Задолженность перед МФО «Корона» (партнер «Золотой Короны») можно попробовать уменьшить. Начисленные проценты и пени часто завышены. По закону общая сумма процентов по краткосрочным займам не может превышать тело долга более чем в 1, 5 раза. Ваш долг со 90 000 до 205 900 рублей за 10 месяцев мог превысить это ограничение.

Порядок действий для вас сейчас:

Подайте заявление в полицию о мошенничестве, приложив все доказательства переписки и переводов.

Направьте в МФО «Корона» заявление с требованием предоставить полный расчет задолженности и пересмотреть сумму процентов с учетом законодательных ограничений.

Если МФО откажется снижать долг, ждите обращения в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Суммы, которые вы перевели мошенникам, вряд ли удастся вернуть, но на размер вашего долга перед МФО они не влияют.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если вы перевели деньги мошенникам, то это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ), и долг перед «Золотой короной» — это уже ваше обязательство по возврату займа (который вы, видимо, взяли сами). Рост процентов за 10 месяцев с 90 до 205 тыс. — Скорее всего, штрафы и пени по договору. Обычно суд может снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ), но только если вы докажете, что действовали под влиянием обмана, и предоставите возбуждённое уголовное дело. Однако гражданка Узбекистана может столкнуться с особенностями: коллекторы могут давить, а снижение долга без суда маловероятно. Ваш первый шаг — заявление в полицию по факту мошенничества. Если уголовное дело возбудят, шанс списать или снизить долг есть. Иначе проценты будут расти дальше. Чтобы разобрать вашу ситуацию и понять, что реально сделать, пишите в личные сообщения — подскажу алгоритм с учётом вашего статуса.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.