Можно ли снизить долг в Золотой короне? Я стала жертвой интернет мошенников. Часть долгов я взяла сама. Сумма которую я перевела мошенникам 90.000р, на сегодняшний день этот долг вырос до 205900 за 10 месяцев. Можно ли с этим что-нибудь сделать? Хочу отметить что я гражданка Узбекистана
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, поскольку часть долгов вы взяли сами, а часть стала следствием мошенничества. Гражданство Узбекистана не влияет на ваши права в России.
Задолженность перед МФО «Корона» (партнер «Золотой Короны») можно попробовать уменьшить. Начисленные проценты и пени часто завышены. По закону общая сумма процентов по краткосрочным займам не может превышать тело долга более чем в 1, 5 раза. Ваш долг со 90 000 до 205 900 рублей за 10 месяцев мог превысить это ограничение.
Порядок действий для вас сейчас:
Подайте заявление в полицию о мошенничестве, приложив все доказательства переписки и переводов.
Направьте в МФО «Корона» заявление с требованием предоставить полный расчет задолженности и пересмотреть сумму процентов с учетом законодательных ограничений.
Если МФО откажется снижать долг, ждите обращения в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
Суммы, которые вы перевели мошенникам, вряд ли удастся вернуть, но на размер вашего долга перед МФО они не влияют.
Если вы перевели деньги мошенникам, то это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ), и долг перед «Золотой короной» — это уже ваше обязательство по возврату займа (который вы, видимо, взяли сами). Рост процентов за 10 месяцев с 90 до 205 тыс. — Скорее всего, штрафы и пени по договору. Обычно суд может снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ), но только если вы докажете, что действовали под влиянием обмана, и предоставите возбуждённое уголовное дело. Однако гражданка Узбекистана может столкнуться с особенностями: коллекторы могут давить, а снижение долга без суда маловероятно. Ваш первый шаг — заявление в полицию по факту мошенничества. Если уголовное дело возбудят, шанс списать или снизить долг есть. Иначе проценты будут расти дальше. Чтобы разобрать вашу ситуацию и понять, что реально сделать, пишите в личные сообщения — подскажу алгоритм с учётом вашего статуса.