Переплата работной платы?

В декабре ушла на больничный 23.12,-30.12 а аванс выплатили за первую половину месяца (23.12) и за вторую половину месяца ( 26.12),работодатель знал что я нахожусь на б/л листе в итоге как выяснилось сделал мне переплату и оплатил те дни когда я была на б/л. В январе без моего согласия удержали с зарплаты около 17тыс , пояснив это тем что они не обязаны были предупреждать и получать мое согласие на удержание денег с зарплаты. Вопрос : должны ли они были получить мое согласие на удержание этой суммы, или просто без моего предупреждения снять эти деньги

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель нарушил закон. В данной ситуации он обязан был получить ваше письменное согласие на удержание. Без него взыскание незаконно, и вы можете вернуть деньги.

Поясню, почему так.

Что говорит закон
Трудовой кодекс (ст. 137) Разрешает удерживать переплату самовольно только в случае счетной ошибки (арифметический сбой, опечатка). Выплата денег за дни больничного — это не счетная ошибка, а ошибка в применении закона, так как работодатель знал о вашей нетрудоспособности.

Суды и Роструд подчеркивают: чтобы удержать такую переплату, работодатель обязан получить ваше письменное согласие (заявление, расписку).

Ваши действия

Направьте работодателю письменное требование о возврате всей незаконно удержанной суммы. Укажите, сославшись на ст. 137 ТК РФ, что счетной ошибки не было, а согласия на удержание вы не давали.

Если в течение 10-14 дней деньги не вернут или последует отказ, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (через сайт Онлайнинспекция.рф). В ней кратко опишите ситуацию и приложите расчетный лист с удержанием.

Можно также обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав и в суд с иском о возврате денег и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Такое возможно, если вы не были протабелированы, как правило табелируется работник по закрытию больничного. Так как вы попали на праздничные дни и вышли после праздников, вам скорее всего сделали перерасчёт, когда вы представили больничный. Не выплачить зп за вторую половину месяца работодатель не имел право, так как был открыт больничный с 23 числа, вторая половина месяца начинается с 15 числа. Вас скорее всего протаблировали, а вы 23 ушли на больничный, что бы закрыть финансовый год, в январе сделали перерасчет. Нарушений я не увидела

Лиса

Разве могли одновременно снять больше 20% от зп, а именно сняли 25% от зп без предупреждения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, просто так, без вашего согласия, удерживать «переплату» обычно нельзя. Это разрешено лишь в редких случаях: счётная ошибка, аванс, или когда вы сами виноваты и это доказано. Если спор — работодатель должен идти в суд. Плюс удержания делаются по письменному приказу и в пределах лимитов по ТК. Здесь важно проверить: была ли именно счётная ошибка и соблюдены сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лиса

Могу ли я составить жалобу в трудовую инспекцию?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Работодатель не имел права удерживать переплату из зарплаты без согласия сотрудника, так как переплата возникла из-за ошибки в учёте больничного листа, а не из-за счётной ошибки или недобросовестных действий работника.

Удержание возможно только при наличии письменного согласия сотрудника или суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.