Ошибочное?

Можно ли каким либо образом не возвращать излишне начисления по зароботной плате?
В декабре 2025 года мне видимо по ошибке отдела кадров был изменён табель и как следствие были выплачены лишние средства, сейчас в январе (23.01) мне пришла частичная заработная плата (начислено 40 пришло 37 тыс. р) и в расчётном листе указан перерасчёт на сумму более 38 тыс. р) т.е оплаты за вторую половину месяца у меня не будет и следущее поступление заработной платы будет только 23.02.
Правомерны ли действия по списанию средств таким образом и можно ли их в принципе не возвращать на законном основании, либо добиться разделения списаний?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможности не возвращать излишне начисленные по вине отдела кадров средства, а также правомерности действий работодателя по их списанию.Ниже представлены разъяснения по данному вопросу: Правомерность излишних выплат и их возвратаСогласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работник обязан возвратить излишне начисленные суммы, если они были выплачены по ошибке или вследствие неправильных расчетов.В вашем случае, по ошибке отдела кадров была произведена избыточная выплата, что является основанием для взыскания излишне полученных средств.Возможность не возвращать излишне начисленные средстваЗакон прямо предусматривает обязанность работника вернуть излишне полученные деньги, если они были получены по ошибке. Поэтому, отказаться от возврата без согласия работодателя невозможно.Однако, если вы считаете, что списание произойдет неправомерно или в нарушении установленных правил (например, без вашего согласия или без уведомления), вы можете оспорить действия работодателя.Механизм списания из заработной платыРаботодатель имеет право произвести списание из заработной платы в пределах, установленный трудовым законодательством (не более 20% ежемесячного дохода, а также с учетом обязательных удержаний).Также, списание должно быть произведено с вашего согласия или по решению суда.Можно ли добиться разделения списаний или отсрочкиВ случае, если сумма излишних выплат превышает ожидаемый доход за текущий месяц, работник вправе обратиться к работодателю с просьбой о рассрочке возврата или разделении списаний.Также, вы можете оформить письменное заявление о невозможности полностью вернуть сумму сразу, и договориться о графике возврата.РекомендацииВ первую очередь, рекомендуется связаться с отделом кадров или бухгалтерией, уточнить сумму и порядок возврата.Можно оформить письменное заявление о согласии или несогласии с списанием, а также о необходимости рассрочки.В случае несогласия с действиями работодателя или неправомерных списаний — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.Итог: Закон предусматривает обязательство вернуть излишне начисленные средства, и работодатель имеет право списать их из вашей заработной платы, но при этом должно соблюдаться установленное законодательством правило о размере удержаний и наличии вашего согласия или соответствующего решения суда. В случае несогласия или неправомерных действий, вы вправе оспорить их в установленном порядке.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.