Я работал 25 лет на полной ставке и еще 0.25. Зарплата была выше Мрот.Но работодатель в одностороннем порядке без согласия принял еще одного работника и сократил часы работы и зарплату и теперь зарплата сократилась ниже Мрот?? Имеет ли право?
Нет не имеет права. Изменение нагрузки и уменьшение зарплаты в одностороннем порядке без вашего согласия незаконно. Работодатель обязан уведомить вас за два месяца и получить письменное согласие. Если зарплата стала ниже МРОТ это прямое нарушение трудового законодательства. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру а также иск в суд о взыскании недоплаченной до МРОТ суммы и компенсации морального вреда. Требуйте восстановить прежние условия труда и оплату. Закон на вашей стороне.
Здравствуйте. Работодатель не имел права без вашего письменного согласия в одностороннем порядке менять условия трудового договора — ни сокращать рабочие часы, ни снижать зарплату, тем более до уровня ниже МРОТ. Его действия прямо противоречат Трудовому кодексу.