Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по возврату денег за некачественный ноутбук.
Он был приобретён в дек. 2022г. С первого дня - неисправность: периодические фризы (зависания изображения) и искажения звука при просмотре видео и работе, в т.ч. сразу после включения.
Трижды обращалась в сервис. Делали ПО (переустановка ОС и драйверов).
Проблема не устранена, сохраняется до сих пор.
Подавала претензию о возврате, ссылаясь на существенный недостаток и его повторяемость.
Магазин отказал. Аргументы:
- возврат только в 15 дней для сложной техники
- проблема в ПО и действиях пользователя
- гарантийный срок истёк
-установку ОС делал покупатель
- рекомендовано обратиться к производителю
Повторная претензия - аналогичный отказ.
Срок удовлетворения (10 дней) истёк, есть просрочка.
Есть доказательства:
- акты сервиса (3 обращения)
- видео с дефектом
- диагностика
- в планах на ближайшее время еще независимая экспертиза и суд.
Вопросы:
- обоснована ли позиция?
- есть ли риски (почти 3 года с покупки)?
Позиция магазина не выглядит безусловно обоснованной: по технически сложному товару возврат после 15 дней возможен, если подтвержден существенный недостаток, в том числе повторяющийся или неустранимый. Это следует из п. 1 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Истечение гарантии само по себе не лишает права на требования, но после гарантии именно покупателю обычно нужно доказать, что недостаток возник до передачи товара либо по причинам, существовавшим до этого, — п. 6 Ст. 19 Этого же Закона.
Главный риск — почти три года с покупки и позиция магазина о программной причине или действиях пользователя. Поэтому перед судом важна независимая экспертиза с четкими выводами: есть ли дефект, является ли он существенным, повторяется ли после переустановки ПО, связан ли с железом или заводской причиной. При подтверждении недостатка можно требовать цену товара, неустойку за просрочку 10-дневного срока, штраф и компенсацию морального вреда.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Позиция обоснована. Существенный недостаток, проявляющийся неоднократно и не устранённый после 3 обращений в сервис, даёт право требовать возврата денег вне зависимости от истечения гарантии - в пределах 2 лет, а при наличии заключения экспертизы о производственном характере дефекта - в пределах срока службы. Аргументы магазина несостоятельны. Независимая экспертиза и судебное взыскание с неустойкой и штрафом 50% - обоснованная стратегия. Каков результат диагностики - указан ли в документах производственный характер неисправности или иная причина дефекта?