Гарантийный срок?

Доброе утро! Вправе ли я потребовать возврат денежных средств или обмен на новый за товар ненадлежащего качества? Гарантийный срок 3 года, после покупки прошло 2 г. 5 мес., товар отправился продавцу на ремонт, якобы отремонтировали, но робот по-прежнему работает не исправно. Продавец дал данный ответ👇

вы приобрели робот более 2х лет назад,по закону,гарантия на товары 14 дней. мы идем на уступки покупателям и ремонтируем и пересылаем роботов за свой счет
Как мне быть?

Поляков Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день. Гарантийный срок 3 года, сам продавец его установил, так что пусть исполняет требования Гражданского кодекса РФ (статьи 469-471 РФ). Недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока. Тем более, гарантийный срок продлевается на период, когда устранялись недостатки. Про какую гарантию в 14 дней они говорят на робот, может они имеют ввиду замену товара надлежащего качества, который подлежит возврату обмену, но это другой случай, у Вас товар ненадлежащего качества, пусть ремонтируют за свой счет или деньги возвращают.

Олеся
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Добрый день! Гарантийный срок устанавливается для предоставления бесплатных услуг по ремонту товара. Если товар ненадлежащего качества, Вы вправе в пределах срока службы товара отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. В документах на товар посмотрите срок службы. Если он еще не истек, то пишите претензию продавцу или изготовителю.