Как вернуть товар продавцу?

Купил 3д принтер (является технически сложным товаром), с момента покупки прошло 18 календарных дней, произошла поломка, которая не позволяет пользоваться товаром, продавец дал контакты поддержки производителя, требуется ждать зап. часть из Китая. Продавец ИП, есть товарник с печатью и полный комплект, товарный вид сохранен, гарантийный срок - год. Хочу вернуть деньги полностью, какие шансы?

Гость

У Вас весьма неплохие шансы на возврат денег за 3D принтер. Хотя 15-дневный срок безусловного возврата технически сложного товара уже прошел, в Вашей ситуации есть основания требовать возврат средств согласно Закону о защите прав потребителей. Вам следует составить письменную претензию продавцу с требованием о возврате полной стоимости товара в связи с выявленным существенным недостатком. Существенным недостатком можно считать поломку, которая делает использование товара невозможным, а ожидание запчасти из Китая означает несоразмерные затраты времени на ремонт. В претензии укажите, что согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, после 15 дней возврат возможен при обнаружении существенного недостатка. Требуйте произвести возврат в течение 10 дней с момента предъявления претензии. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично с отметкой о получении на вашем экземпляре. Если продавец откажет, сохраняйте всю переписку, фиксируйте сроки ремонта – как только они превысят 45 дней (максимальный срок по закону), у Вас появится еще одно основание для возврата денег. При отказе смело обращайтесь в Роспотребнадзор и готовьтесь к подаче иска в суд – практика по таким делам положительная для потребителей.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кирилл
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за помощь в сложной ситуации!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для составления претензии к индивидуальному предпринимателю по поводу нарушения сроков ремонта, вам необходимо сослаться на Закон о защите прав потребителей. Согласно этому закону, срок ремонта не должен превышать 45 дней с момента обращения. В претензии укажите: 1. Ваши контактные данные и данные ИП. 2. Описание ситуации: когда был сдан товар в ремонт, и сколько времени прошло. 3. Указание на нарушение сроков ремонта и ссылки на соответствующие статьи Закона о защите прав потребителей. 4. Ваше требование: возврат уплаченных денег или иное решение проблемы. 5. Срок, в течение которого вы ожидаете ответа. Помните, что корректно составленная претензия с ссылками на законодательство значительно повышает ваши шансы на успешное разрешение ситуации.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Кирилл
Виктор Викторович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Смело возвращайте.

Для этого нужно сделать 2 вещи: 1). Правильно составить претензию. 2). Правильно её вручить. Оба пункта являются требованиями закона - досудебный претензионный порядок. И я думаю с проблем не возникнет. Они заберут часть кухни и вернуть деньги. Если вы всё правильно составите. Если у вас есть с этим затруднения - я помогу вам. Могу составить все бумаги. Свяжитесь со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если поломка является гарантийным случаем, то Вы вправе отказаться от договора и товара и потребовать возврата денег
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Учитывая данные обстоятельства, вероятность успешного возврата средств высока, если удастся доказать существенные недостатки товара и длительность требуемого ремонта.

Пишите в теллеграм @elena_um82