Могу ли я вскрывать заводскую упаковку товара в ПВЗ ДО оплаты товара? Сотрудники ПВЗ настаивают на оплате товара перед вскрытием именно заводской упаковки, ссылаясь на правила торговой площадки. Как в таком случае отказатся от товара надлежащего качества до его выкупа, что бы не тратить время на возврат денежных средств?
Нет, вскрывать заводскую упаковку до оплаты в ПВЗ вы не можете. До момента оплаты товар является собственностью продавца, и ваши действия могут рассматриваться как нарушение договора купли-продажи. Продавец вправе рассматривать несовершение вами действий для принятия товара как отказ от договора (ч. 2 Ст. 496 ГК РФ).Чтобы отказаться от товара надлежащего качества без оформления возврата, вам достаточно просто не оплачивать его в ПВЗ. Покупатель при дистанционной продаже вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи, то есть до оплаты и получения ( ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Это самый быстрый способ — вы сообщаете о своём решении сотруднику пункта и уходите без товара и без финансовых трат.Если сотрудники ПВЗ отказываются принимать устный отказ и настаивают на оплате, следует обратиться в службу поддержки торговой площадки (например, Ozon или Wildberries) с жалобой на действия партнёрского пункта выдачи. При спорной ситуации вы также можете сослаться на указанные нормы закона.
Здравствуйте! По закону вы имеете право осмотреть товар перед оплатой, но магазин вправе установить свои правила. Если в правилах маркетплейса прописан запрет на вскрытие упаковки до выкупа, ПВЗ будет их соблюдать.
Ваши действия:
Уточните правила на сайте торговой площадки.
Вежливо попросите сотрудника ПВЗ показать эти правила в письменном виде.
Если отказывают, можно отказаться от товара до оплаты без объяснения причин, просто не выкупая его. Деньги не списываются, возврат не нужен.
Для будущих заказов выбирайте варианты «открытие при курьере» или наложенный платеж, где вскрытие перед оплатой обычно разрешено.