Как вернуть товар в течении 14 дней со дня покупки если товар ненадлежащего качества?

Добрый день!
Обнаружила неисправность стайлера в течении нескольких дней после покупки.
С продавцом была договоренность на замену стайлера в течении 1-2 дня. Сегодня уже третий день, как продавец кормит завтраками и что ждёт ответ от поставщика. Отправили стайлер поставщику для диагностики, хотя изначально об этом речи не шло. Поставщик не дает никаких комментариев. Якобы к концу срока 14 дневной гарантии будет понятна картина. Я опасаюсь что пройдет этот гарантийный срок и меня перекинут уже на гарантийный ремонт 45 дней. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации? Я имею право требовать заменить устройство на другое в течении 14 дней с момента покупки не опираясь на диагностику?

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Согласно ст. 21 Этого же Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Зафиксируйте Ваше требование о замене товара, на случай недобросовестного поведения продавца либо поставщика и т.д. И постарайтесь донести до продавца о штрафе 50% за неудовлетворение требования потребителя, а также иных расходов (госпошлина, услуги представителя и т.д.), которые может понести продавец, в случае Вашего обращения в суд. Думаю, вопрос разрешится быстрее.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Анна
Огромное спасибо, Рустем Шевкетович, за ваш профессиональный совет!