Спор с сервисным центром (ремонт телефона)?

Здравствуйте.

Нужна консультация по спору с сервисным центром (ремонт телефона).

Кратко по фактам:

1. Я сдал телефон (iPhone 16 Pro) в сервисный центр на ремонт.
Телефон был восстановленный, с eSIM, использовался с rSIM, это сервису было известно.

2. За ремонт я оплатил 16 000 ₽.
Телефон приняли в ремонт с одной заявленной неисправностью
(проблема с питанием).

3. После ремонта телефон был выдан мне 28 ноября 2025 года,
с гарантией на выполненные работы (гарантийный срок продлевался
в связи с повторным ремонтом, по их расчётам — до 12 января 2026).

4. В процессе эксплуатации после ремонта были выявлены
множественные недостатки, которых до ремонта не было:
— модем снова не работает;
— не работает хаптик;
— экран не гаснет при звонке;
— проблемы с камерой (чёрный экран, скачущий фокус);
— подозрение на неоригинальные линзы;
— повышенный разряд батареи;
— посторонние шумы из верхнего динамика.

5. Все указанные недостатки были выявлены и зафиксированы
в переписке с сервисом 12 января 2026 года,
то есть в период действия гарантийного срока. ( я им написат, все что выявит, и сказал что смогу подойти по возможности, я вдругом городе)

6. Сервис отказывается возвращать деньги,
ссылаясь на окончание гарантийного срока,
при этом письменного отказа не даёт,
пишет, что «все реквизиты указаны в акте выполненных работ».

7. Я требую у них возврат 16 000 ₽
на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»
(некачественно выполненная услуга).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы сообщили о поломках пока гарантия действовала, значит сервис обязан всё исправить или вернуть деньги.
1. Напишите им простое письмо-претензию: «ст. 29 ЗОЗПП, прошу вернуть 16 000 ₽ в 10 дней». Приложите акт и переписку.
2. Не ответят – идите в суд мировому: требуйте 16 000 ₽, 1 % пени за каждый день просрочки, моральный вред и штраф 50 % сверху.
3. При необходимости сделайте независимую экспертизу, её стоимость тоже взыщут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе