Возврат денежных средств по договору поручения на приобретение автомобиля из Китая?

Здравствуйте! Мною в автосалоне был заключен договор на приобретение автомобиля из Китая , согласно договору была внесена денежная сумма, агент начал предлагать варианты, но мне все не понравилось, спустя неделю я решил отказаться от покупки автомобиля и прекратить сотрудничество с автосалоном, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, на возврат денег рассчитывать можно, но не всегда в полном объеме — все зависит от того, как именно в договоре названа и за что внесена сумма. Если это договор поручения / агентский договор / договор оказания услуг по подбору и организации покупки автомобиля, то доверитель вправе в любое время отменить поручение, а потребитель — отказаться от договора услуг, но обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Как следует из ст. 977, 978 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поэтому, если за неделю автосалон лишь предлагал варианты и не понес подтвержденных расходов на выкуп автомобиля, доставку, таможенное оформление, переводы, бронирование или иные действия именно под ваш заказ, у вас есть сильная позиция требовать возврата большей части или всей суммы.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Так однозначно без анализа договора сказать нельзя.

но, если договор — агентский: вы вправе требовать всю сумму, кроме документально подтвержденных расходов агента. Обязательно требуйте от них подтверждающие документы, если они попытаются удержать какую-то сумму. Далее направьте претензию, где укажите в связи с каким нарушением (зафиксируйте нарушение) вы хотите расторгнуть договор и вернуть деньги.

Для более подробного разбора и составления претензии обращайтесь лично. Способы связи указаны в профиле

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат денежных средств, поскольку товар фактически Вам не передан. Автосалон обязан вернуть уплаченную сумму в полном объеме. При отказе возврата направьте письменную претензию, после чего обращайтесь в суд. Какие условия возврата денежных средств при отказе покупателя предусмотрены в заключенном Вами договоре?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!