Как вернуть автомобиль и расторгнуть кредит?

Купил авто на гарантии с пробегом 25.10.2025 в автосалоне.пришло смс два кода один сказьт сотруднику другой для личного кабинета, с условиями не ознакомили просотолли до ночи , договор в бумажной распечатки отдали в одной папке с другими документами дома начали смотреть ,в бумажном договоре на а 4 как просто ксерокопия на нем я не расписывался полная сумма кредита на первом листе 2226189.20 а в графике платежей где написано итого другая сумма 3773663 .можно расторгнуть договор и вернуть автомобиль и что делать куда обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срочно получите у банка полный пакет документов (кредит-договор, оферту, страховки).
Разница «2226 189 → 3 773 663» обычно = страхование + комиссии. От страхования можно отказаться письменно в течение 14 дн. (Указ ЦБ 3854-У) и уменьшить сумму долга.
Сам кредит можно погасить досрочно в те же 14 дн. без процентов (ст. 11 Закона 353-ФЗ) — тогда расторгайте ДКП с салоном по соглашению.
Если вас ввели в заблуждение (не показали условия, суммы), направьте салону претензию об аннулировании сделки по ст. 178, 428 ГК; копию — банку. При отказе — иск в суд + Роспотребнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
здравствуйте, нужно смотреть условия, могу предположить, что 3 700 тыс. руб. - это сумма которую вы уплатите с процентами и комиссиями. Если вас ввели в заблуждение - обращайтесь к продавцу за расторжением (сначала почитайте условия договора по расторжению), потом возвращаете кредит через салон и расторгаете срочно соглашения о страховании, с банком и страховыми лучше общаться самим. Общение с банком и страховыми нужно начать параллельно с расторжением договора купли-продажи.