Как вернуть автомобиль?

Как забрать авто если поймали ГАИ машина с учёта снята поймали без

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Забрать машину со штрафстоянки можно, но ехать на ней своим ходом строго запрещено. Если автомобиль снят с учёта (прежним владельцем) и вас поймали без документов (или без прав), процедура возврата состоит из двух ключевых этапов: получение разрешения в ГИБДД и вывоз машины.

Вам нужно поехать в то отделение ГИБДД, сотрудник которого оформлял задержание автомобиля. На руках у вас должен быть договор купли-продажи (ДКП), подтверждающий, что вы — новый собственник машины (даже если она не на учёте).

В ГИБДД вам выпишут штрафы (за управление незарегистрированным ТС, за езду без документов/прав и т.д.). После оформления документов инспектор поставит на протоколе штамп «Выдачу разрешаю».

После того как вы заберёте машину на эвакуаторе, вам нужно доставить её к месту ремонта или к дому. Чтобы полноценно пользоваться автомобилем, вам потребуется сделать полис ОСАГО, пройти техосмотр (при необходимости) и поставить машину на учёт в МРЭО ГИБДД, где вам выдадут новые номера и СТС.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр Г
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Александр Г

Если автомобиль находится под следствием но кто попался я выкупил его у него

Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль возвращают после устранения причины задержания: предъявите документы, оплатите перевозку и хранение, а также оформите регистрацию, если машина не зарегистрирована. Обратитесь в подразделение, вынесшее решение о задержании, с заявлением о возврате. Если откажут, потребуйте письменный отказ: его можно обжаловать. Для точной оценки нужны протокол и основание задержания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Забрать автомобиль со спецстоянки (штрафстоянки) можно только после устранения причины задержания и получения разрешения в ГИБДД. Так как машина снята с учета, а у вас нет прав (или документов), процедура усложняется. Продавать или утилизировать её никто не имеет права без вашего ведома, но за каждый день простоя капает штраф.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️