Антимонапольное законодательство?

(1 ответ)
Нина

Между юридическими лицами заключен Договор поставки продовольственного Товара. Между ними же заключается договор услуг. Предметом Договора услуг является размещение информации о Товаре Поставщика в журнале. Необходимо ли в данном случае соблюдать ограничение по вознаграждению в 5% от цены приобретенного Товара по отношению к цене Договора Услуг ? Будет ли являтся нарушением если цена Договора услуг превышает 5% от оборота Товара?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Правовая природа данной премии (5 процентов) как вознаграждения покупателя на достижение согласованного сторонами объёма закупок определена в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", где разъяснено, что соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему, субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определённого количества продовольственных товаров. Таким образом, премия в рамках договора поставки, заключенного между сторонами, определена как вознаграждение покупателя за выполнение определённых условий приобретения товаров, как это понимается в рамках вышеназванного Закона о торговле. В случае выполнения названных условий премия подлежит выплате в согласованном сторонами договора размере. При наличии между сторонами дополнительного договора или соглашения, имеющего влияние на указанное вознаграждение, вне зависимости от предмета такого дополнительного документа применяемое Законом о торговле ограничение распространяется на все взаимоотношения сторон. При обнаружении такого отступления наступает соответствующая административная ответственность. К таким отношениям сторон применяются совокупные согласованные обеими сторонами без каких-либо замечаний и возражений условия договоров о начислении премий за выполнение обязательства покупателем по приобретению определённого количества товара у поставщика.