Комитет Финконтроля Оренбургской области
должен расписаться в журнале учёта проверок?

КОМИТЕТ ВНУТРЕННЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ (Основной вид деятельности
Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей), кроме судебной власти, представительств исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при Президенте Российской Федерации (84.11.21)) осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности в областном государственном бюджетном образовательном учреждении. Обязаны ли сотрудники, проводящие проверку, расписаться в журнале учета проверок бюджетного учреждения? Они заявляют, что не обязаны, так как он не внешний контроль, а внутренний.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязаны. Журнал учёта проверок ведётся в любом учреждении, и любой проверяющий орган, включая внутренний госконтроль, должен в нём расписаться. Это подтверждает факт проверки. Их отказ может быть нарушением регламента. Ссылайтесь на то, что даже при внутреннем контроле они являются внешними по отношению к учреждению. Если отказываются, пишите акт об отказе и жалуйтесь в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Антон
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!