Законность подписей несовершеннолетних учеников в журналах инструктажей по ТБ?

Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям администрации образовательного учреждения (школы) и разъяснить нормы действующего законодательства по следующему вопросу:
В общеобразовательной школе введено обязательное требование: обучающиеся, начиная с 5-го класса (среднее звено, возраст 11+ лет), должны лично ставить подписи в «Журналах проведения инструктажей по технике безопасности / правилам поведения». Данные подписи якобы подтверждают, что учащийся ознакомлен с правилами и берет на себя ответственность за их соблюдение.
У меня возникли следующие вопросы:
Правоспособность: Имеет ли подпись несовершеннолетнего в возрасте от 11 лет юридическую силу в подобных внутренних документах школы, учитывая положения ст. 26 и ст. 28 ГК РФ?
Ответственность: Может ли данная подпись служить основанием для перекладывания ответственности за жизнь и здоровье ребенка с образовательного учреждения на самого учащегося в случае происшествия?
Законность принуждения: Существуют ли федеральные нормы или приказы Министерства просвещения, обязывающие именно обучающихся (а не их законных представителей) подписывать подобные журналы?
На данный момент имеется разъяснение от регионального Министерства образования о том, что обязанность учащихся ставить такие подписи законом не установлена. Однако школа продолжает настаивать на выполнении этого требования.
Прошу разъяснить, является ли данная практика законной и какие статьи закона нарушает школа своими требованиями.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подпись ученика с 11 лет не может переносить на него ответственность школы за безопасность. Такая подпись может иметь только ограниченное значение: подтвердить факт ознакомления с правилами, если инструктаж реально проведен и содержание понятно ребенку.

Для 11–13 лет применяется ст. 28 ГК РФ о дееспособности малолетних; для 14–18 лет — ст. 26 ГК РФ. Эти нормы не позволяют рассматривать подпись школьника как согласие принять гражданско-правовую ответственность за последствия происшествия. Обязанность школы создавать безопасные условия и отвечать за жизнь и здоровье обучающихся закреплена в п. 2 Ч. 6 И ч. 7 Ст. 28, П. 8 Ч. 1 Ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Общей федеральной обязанности именно обучающихся подписывать такие журналы не установлено. Школа вправе знакомить детей с правилами поведения и требовать их соблюдения по п. 2 Ч. 1 Ст. 43 Указанного закона, но не вправе подменять этим ответственность образовательной организации. Практически запросите у школы локальный акт, где закреплена такая обязанность, и письменно укажите, что подпись ребенка не означает принятие им ответственности за жизнь и здоровье.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Сергей
Большое спасибо, Алексей Алексеевич, за внимательность и чёткий ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подпись несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет не имеет самостоятельной юридической силы, поскольку его дееспособность ограничена законом. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период образовательного процесса несет учреждение независимо от наличия подобных подписей. Региональное министерство уже подтвердило отсутствие правового основания для данного требования. Школа направляла письменный ответ на обращение родителей после разъяснения регионального министерства?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Сергей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Школы к учащимся с 5-го класса лично подписывать журналы инструктажей, чтобы зафиксировать их ответственность, является незаконным, поскольку противоречит нормам Гражданского кодекса РФ о дееспособности несовершеннолетних и закону об образовании, возлагающему всю полноту ответственности за безопасность детей на образовательное учреждение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.