Не выпускают с судна?

Ситуация:
20 апреля направлен на корабль матросом, документы о приеме на работу подписаны небыли, билеты на самолет (добирался из другого города) оплачивала контора.
Прибыв на судно и увидев условия работы + узнав что обманули сумме заработной платы, принял решение списать и не выходить на промысел, перевели в пассажиры и не выпускают с корабля. (новые матросы прибывают, то есть у корабля есть возможность, отправить меня на сушу) капитан ссылается на то что контора не дала разрешение на мое списание с судна. что делать в этой ситуации.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трудовой договор не подписан, что означает отсутствие оформленных трудовых отношений. Удержание человека на судне без правовых оснований является ограничением свободы передвижения, что недопустимо по российскому законодательству. Капитан не вправе удерживать Вас без законного основания. Вам необходимо обратиться в транспортную прокуратуру и портовые власти с заявлением о незаконном удержании на судне. Имеется ли на борту или в порту назначения представитель надзорного органа - инспектор по труду или портовый контроль?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Даниил
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вас просто держат на судне и не дают сойти без законных причин, это может быть незаконным лишением свободы. Сразу подайте капитану письменное требование о списании и сходе на берег, сфотографируйте его. Параллельно звоните 112, в полицию и транспортную прокуратуру порта. То, что договор не подписан, не лишает вас права требовать возвращения на берег.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Даниил
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Подайте жалобу в прокуратуру через госуслуги, подайте письменно капитану сообщите ему что направили жалобу также прокурору, на своем экземпляре жалобы поставьте отметку о приеме капитаном жалобы.... Также все это направьте по электронной.почте в организацию... Наймите юриста!! Например, вы можете со мной заключить договор!