Изменение способа доставки работника на вахту?

Добрый день! Вопрос такой. Третий год работаю в компании по вахтовому методу с графиком 30/30. При устройстве на работу устно обговаривался способ заезда на вахту - авиаперелетами. Два с лишним года летал самолетами на работу и никаких проблем не было. Сейчас работодатель для заезда на вахту и выезда, вместо билетов на самолет, покупает билеты на поезд, и до работы я добираюсь вместо привычных 12 часов трое суток. На мои вопросы почему так работодатель показывает локальный нормативный документ, в котором действительно указан проезд поездом как возможный способ доставки персонала на вахту. Правомерны ли действия работодателя в данном случае, если изначально была договоренность заезжать на вахту с помощью воздушного транспорта, что я и делал 2 года подряд. Заранее спасибо.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Да, действия работодателя правомерны, если его локальный акт предусматривает использование ж/д транспорта. Однако вы можете оспорить это, ссылаясь на сложившуюся практику (2 года перелётов), которая могла стать условием труда.

Рекомендую направить работодателю письменное требование разъяснить причины изменений. Если потребуется помощь в подготовке документов или стратегии защиты ваших прав, вы можете записаться ко мне на консультацию.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Действия работодателя правомерны, если изменение способа доставки предусмотрено локальным нормативным документом. Устная договоренность не имеет юридической силы. Компания вправе выбрать удобный ей способ транспортировки сотрудников. Если вас не устраивает новый вариант, обсудите с руководством возможность сохранения прежних условий или рассмотрите варианты компенсации неудобства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе