Аренда квартиры?

(3 ответа)

Здравствуйте. Договорился с хозяйкой квартиры по телефону , что я съезжаю. Она сказала на днях придёт её знакомая риелтор, которая нам договор оформляла и заберёт ключи. Так как я снимаю первый раз, возникает вопрос. В интернете пишут, что расторжение договора делается так же, как изначально подписывался при аренде. То есть подписи с обоих сторон на каком то акте или как там правильно. Мне же говорят, что я просто передам ключи и смской получу расписку о досрочном расторжении договора аренды. Договор до конца августа этого года. Я в хороших отношениях с хозяйкой, но я никому не привык доверять и в статьях интернета пишут, что пока договор письменно не расторжении, арендная плата начисляется. Можно ли как то им верить и пойти на такой вариант, что мне расписку какую то пришлют какой то мской, о том что аренда больше не производится?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не делайте из мухи слона. Пусть на вашем экземпляре договора напишет собственноручно арендованное имущество возвращено арендатором, расчёты все произведены. Главное заранее вывезете свои вещи.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Пусть риэлтор приходит с составленными и подписанными со стороны арендодателя договором и актом приема-передачи квартиры, в котором будет указана дата расторжения, полная оплата и отсутствие претензий с обеих сторон.

Кузнецов Николай Александрович
Кузнецов Николай Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 38 лет
Телефон

Практика и закон - вещи разные. На практике происходит так, как Вам и предложили. Если не хотите, чтобы в дальнейшем возникли (могут и не возникнуть) какие-то проблемы (залитые, пожар, иное) и будет необходимо определять вину конкретного человека, лучше сделать по закону - это означает, что расторжение договора производится в том же порядке, что и заключение.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве