Как быть, если Наниматель не явился в назначенный им срок на досрочное расторжение договора Найма?

(2 ответа)

Адвокаты, помогите разобраться с ситуацией. Наниматель прислал мне Наймодателю письменное уведомление по почте России о досрочном расторжении договора аренды и назначил дату расторжения и возврата жилого помещения по краткосрочному договору найма жилого помещения. Однако, в назначенный срок Наниматель не явился, о чем я составил акт с участием 3--х человек. Далее, он не отвечает и скрывается от меня. Соответственно, у меня сложилась ситуация, когда помещение мне Наймодатели не возвращено, и я не могу им пользоваться, соответственно несу убытки. Сколько он еще будет скрываться не известно. Вопрос: Если у меня у Наймодателя есть письменное по почте России уведомление Нанимателя о расторжении договора с датой, которая уже прошла несколько дней назад, а Наниматель не явился и скрывается, есть ли какие то законные возможности и право без присутствия Нанимателя вскрыть замки без Нанимателя и сдать другому Нанимателю? Ведь без его подписи, договор не расторгнут, а помещение не передано и я не могу в одностороннем порядке проникнуть в данное помещение?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вы вправе пользоваться, распоряжаться владеть помещением на правах собственности. Расторжение договора найма в одностороннем порядке не является препятствием к осуществлению вами ваших прав. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Оформляется акт без участия нанимателя. В статье Самоуправство не та объективка и нет умысла. Можете договор выслать на эл почту?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Можете прислать договор и уведомление, чтобы предметно разобраться? 89087389208
Юрий
Здравствуйте, прямо сейчас договора нет с собой, в договоре 11 месяцев уведомление за 30 дней о расторжении, уведомление оформлено должным образом. Тут мне вообще диаметрально противоположные мнения юристов. Одни утверждают, что составляйте акт комиссией из тре свидетелей, вскрывайте помещения и пользуйтесь, другие говорят - это уголовка, самоуправство. Ваше мнение?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Односторонняя передача помещения у вас в договоре указана в присутствии 3 свидетелей?
Юрий
Здравствуйте! Как вы просили, загрузил договор. 1. В договоре 30 дней на расторжение договора. 2. Наниматель просто скрылся и не понятно, может он вообще никогда не появится. 3. Вскрывать замки с комиссией чревато, самоуправство. 4. Пришло уведомление о расторжении договора. В уведомлении 10 октября 2022 г. письмо отправлено 13 сентября. Ваш совет о порядке действий: задача получить объект недвижимостии, сдать его другому нанимателю, а далее с этим судитться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Здесь не открывается
Юрий
К сожалению не удается на этом сайте какие то проблемы с загрузкой документов. Если есть, сообщите вашу почту и я перешлю документы. Моя почта Yriy199@yandex.ru
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве