Законно ли досрочное расторжение договора найма?

(4 ответа)

Был заключен договор найма квартиры, сроком на 11 месяцев. В договор был включен пункт, что наймодатель "может досрочно расторгнуть договор лишь спустя 6 месяцев" Иных условий, кроме срока 6 месяцев не прописано. Я придерживался всех условий, вовремя платил, исполнил обязательство по приобретению в счет найма кухонного гарнитура, и через месяц после его установки, наймодатель прислал мне уведомление о досрочном расторжении, как он сказал "потому, что есть такой пункт". Согласно ст310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается, если иное не прописано в ГК РФ или законах РФ. В сочетании со ст450 ГК РФ, которая говорит о том, что договор можно расторгнуть досрочно по соглашению сторон, в судебном порядке при несогласии одной из сторон и ст687, которая регламентирует расторжение договора найма и постановлению КС РФ №23-п от 02.06.2022, где сказано про этот пункт: " он предполагает, что иные, чем непосредственно предусмотренные его положениями, основания такого расторжения договора должны быть сформулированы ясно и определенно и относиться к существенному нарушению законного интереса наймодателя по вине нанимателя". Однако в данном пункте нет нарушений прав наймодателя. Законен ли такой односторонний отказ от исполнения договора со стороны наймодателя?

Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Исходя из того, что Вы описали, действия наймодателя незаконны. В любом случае необходимо изучить условия договора. В случае неурегулирования ситуации в добровольном порядке проблему надо решать в суде.

Васина Елена Геннадьевна
Васина Елена Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:Как арендодателю потребовать расторжения договора арендыПо каким основаниям можно расторгнуть договор аренды земельного участка1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Тем самым требования арендодателя не являются законными.

Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Любой договор найма возможно расторгнуть в одностороннем порядке. Однако, если у вас прописан срок за который вас должны предупредить, то он должен быть выдержан. в среднем это месяц.

Дмитрий

Юлия Алексеевна, могли бы вы уточнить некоторые моменты:

Есть ли основания для такого расторжения по инициативе наймодателя, при отсутствии нарушений со стороны нанимателя и наличии такого пункта, тем более после выполнения условия о приобретении кухонного гарнитура в счет найма, как было прописано в договоре? Просто в договорах Найма, как сказал Конституционный суд, необходимы существенные основания для расторжения таких договоров - нарушение существенных прав наймодателя нанимателем. Или судебная практика говорит об обратном?

Я читал, что такие пункты не признаются и в договорах Аренды, если договор срочный...

Заранее спасибо, за более развернутый ответ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! На мой взгляд неправомерен. Есть основания «поторговаться»
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве