Признание договора аренды недействительным?

Добрый день. Иностранец заселился в квартиру, сделали договор аренды с марта 2025 по февраль 2026, через время выяснилось, что необходима временная регистрация, но собственник отказался делать её. Через время арендодатель предложил сделать регистрацию при условии, что иностранец будет покрывать расход на налог и саму регистрацию, т.е. необходимо было повысить арендную плату. Предложение было принято, так как на поиск новой квартиры не было времени. Перезаключили договор аренды на новый, сменилась дата окончания действия договора на май 2026. Сейчас требуется досрочное расторжение договора, так как больше не нуждаемся в квартире, но собственник хочет выплату штрафа за досрочное расторжение. Можно ли доказать, что договор недействителен, если он был подписан из-за безвыходной ситуации с регистрацией?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из-за безвыходности договор не признается недействительным в силу закона. Расторгнуть договор можно по инициативе арендатора, насколько законны удержания каких-то денег при его расторжении необходимо изучать сам договор. Не всё, что пишут в договоре является законным.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист
Здравствуйте, досрочное расторжение при условии соблюдения условий проживания может повлечь штрафные санкции только в случаях, указанных договором. Расторгайте и если что-то он должен вернуть, то требуйте возврата
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотря что и как в договоре прописано.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.