Заключил договор на 6 месяцев, 13 тыс + коммуналка, в месяц. За месяц до окончания договора мне говорят, что при заключение след договора хотят повысить арендную плату до 15 тыс. Насколько это правильно, просто где то нахожу информацию что повышение не может составлять выше 10%, где то вижу что не раньше чем через год. Насколько это актуально при окончании договора?
Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Арендодатель сам определяет на каких условиях заключать договор. А арендатор либо соглашается на заключение договора на условиях арендодателя либо ищет другой объект. Условия повышения или не повышения аренды согласовываются в договоре, насколько договорились, настолько и будет повышаться плата.
Здравствуйте.
Договор у вас срочный.
Следующий договор - новые условия если предыдущий не пролонгируется.