Здравствуйте! Будьте добры, дайте совет, пожалуйста. Арендуем с супругой квартиру уже 6 лет. Все это время производили оплату через онлайн-банки. Но 3 месяца назад, хозяйка квартиры попросила оплачивать наличными. Мы платили 3 месяца (приходили к ее дому и оплачивали). Однако через 3 месяца я задумался, что у нас нет никаких подтверждений оплаты. Я написал ей сообщение в мессенджере, где попросил разрешения при следующей квартплате предоставить график платежей, где мы отметим сумму-дату и она поставит подпись. Она разнервничалась, не стала отвечать письменно, а позвонила и обвинила в недоверии. Пришлось дать по тормозам и закрыть этот вопрос, однако, опасения остались. Вдруг она потом заявит, что мы не оплачивали.
Что я смог придумать: при следующей квартплате, я сначала в мессенджере напишу, мол такого-то числа, к такому времени мы подойдем оплатить квартплату за такой-то месяц, будете ли вы дома?
Затем, в этот день, я сниму нужную сумму в банкомате прямо возле ее дома. И третьим этапом, хочу включить диктафон на телефоне и положить в карман, записав ее голос (будет факт, что мы договорились-сняли деньги-встретились).
Как вы считаете, в случае конфликта и мошенничества с ее стороны, будет ли эти факты достаточны для подтверждения нашей правоты? Или возможно вы можете предложить какой-то еще вариант? Буду очень благодарен за помощь!
Ваша схема частично рабочая, однако аудиозапись без согласия арендодателя имеет риски при использовании в суде. Надёжнее - банковская выписка о снятии наличных плюс переписка в мессенджере с подтверждением встречи и суммы. Договор аренды содержит условие о форме оплаты или только устная договорённость о переходе на наличный расчёт? На практике в жилищных спорах об арендных платежах суды общей юрисдикции, рассматривая дела о взыскании задолженности по найму, в подавляющем большинстве случаев признают допустимым доказательством именно совокупность косвенных данных - банковские выписки, переписку и геолокацию - при отсутствии расписок, тогда как одна лишь аудиозапись без подтверждающих документов суды первой инстанции, как правило, оценивают критически и в итоговое решение не кладут в основу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В принципе, суд будет рассматривать в качестве доказательств оплаты арендной платы переписку в мессенджере и снятие вами денежных средств со счета. Лучше конечно сделать стандартный бланк расписки о получении от вас денежных средств в счет оплаты аренды, который она будет каждый месяц подписывать.
Здравствуйте. Если хозяйка боится подписывать официальные бумаги, используйте электронную расписку прямо в процессе передачи денег. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.