Здравствуйте. Нужна консультация по договору найма жилого помещения.
Ситуация: арендодатель самостоятельно оплачивал горячую воду, но в течение всего периода проживания не предоставлял показания счётчиков и расчёты, оплату не требовал. Сейчас, при расторжении договора, требует оплату за весь период задним числом.
В договоре отсутствует пункт об удержании арендной платы за неиспользованный период и отсутствует порядок компенсации коммунальных услуг в случае, если расчёты не предоставлялись.
Вопросы:
Обязаны ли наниматели компенсировать оплату горячей воды задним числом в данной ситуации?
Имеет ли значение, что арендодатель не исполнял обязанность по информированию и выставлению расчётов?
Может ли арендодатель удержать данные суммы из залога без расчёта и подтверждающих документов?
Здравствуйте
В вашей ситуации ключевое — доказуемость и условия договора. По ст. 678 И 682 ГК РФ наниматель компенсирует коммунальные услуги, но только в объёме фактического потребления. Если расчёты и показания не предоставлялись, требование «задним числом» без документов неправомерно. Неисполнение арендодателем обязанности информировать учитывается (ст. 309, 10 ГК РФ). Удержание из залога возможно лишь при наличии долга, подтверждённого расчётами и если это прямо следует из договора — иначе оснований нет.
Я описал общий правовой подход. Чтобы точнее оценить вашу позицию, уточните, пожалуйста:
Есть ли в договоре обязанность оплачивать коммунальные услуги по счётчикам?
Передавались ли вам показания или акты за весь период?
Ответы помогут дать более точный вывод. Удобнее писать мне в мессенджеры — на сайте отвечаю не всегда оперативно (контакты есть в профиле).
Здравствуйте все, что не предусмотрено договором, собственник не имеет права с вас требовать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап или в макс