Имеет ли право арендатор использовать страховой депозит в качестве возмещения ущерба?

Имеет ли право арендатор использовать страховой депозит в качестве возмещения ущерба в квартире при досрочном расторжении договора? В договоре сказано, что арендатор обязан уведомить за 36 недель о выезде арендодателя, сам дооовор длится 36 недель. Также указано, что при досрочном расторжении договора со стороны арендатора страховой депозит полностью не возвращается. Также прописано что арендодатель имеет право использовать страховой депозит для покрытия ущерба в квартире. Арендатор выезжает досрочно за месяц, имеет ли право арендатор отдать весь депозит на возмещение ущерба (ущерб меньше чем залог) и оставить оставшуюся часть арендодателю? При том, что арендодатель хочет оплаты за ущерб отдельно и оставить весь депозит себе в полном объеме.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет арендодатель не прав. Условие о невозврате депозита при досрочном расторжении и одновременное требование оплаты ущерба сверх депозита это двойная ответственность и кабальное условие. Суд такую практику не поддерживает. Если в договоре прямо написано что депозит удерживается при досрочном выезде то арендодатель вправе оставить его себе полностью независимо от наличия ущерба. Но требовать ещё и сверху за ущерб он не может если сумма ущерба меньше депозита. Либо депозит идёт в счёт штрафа за досрочный выезд либо в счёт ущерба но не то и другое вместе. Вы можете письменно заявить что депозит покрывает и штраф и ущерб и отказаться от доплат. Если подаст в суд требуйте снижения неустойки по статье 333 ГК и признания условия о двойном взыскании недействительным.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Депозит оплатили в размере 44 тысяч рублей, ущерб 35 тыс, имеем право при выезде сейчас требовать оплату ущерба из депозита? Потому что арендодатель хочет чтобы арендатор покрыл ущерб отдельно, а депозит полностью оставить себе, это законно?

Отвечает юрист

Арендатор не вправе самостоятельно зачесть депозит в счет ущерба - это прерогатива арендодателя по договору. Условие о невозврате депозита при досрочном расторжении является самостоятельным договорным обязательством, независимым от возмещения ущерба.

Укажите, содержит ли договор условие о зачете взаимных требований сторон?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!